Форумная ролевая игра по мотивам Detective Comics • способности • эпизоды
Man UN kind

DC: ManUNkind­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » A fallen angel in the dark


A fallen angel in the dark

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

A fallen angel in the dark

https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t627085.gif    https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t605412.gif
A fallen angel in the dark
Never thought you fall so far
Fallen angel close your eyes

Дата
1 октября 2020г

Место
Готэм. Часовая Башня

Участники: Jean-Paul Valley, Barbara Gordon

СЮЖЕТ

Порой, как уже стало известно, параллельные миры могут соприкасаться и становиться частью чужой жизни. Бэтсемья уже пережила появление Томаса Уэйна, а теперь к дверям Барбары Гордон упал человек, называющий себя Азраилом. Но тот ли он, за кого себя выдает? Что скрывается за его историей на самом деле?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

2

Когда безумие утаскивает мой разум в свой холодный и грязный омут я шепчу всего одно слово, имя - Барбара, и холод разжимает когтистую хватку в моей голове. Когда ярость застит мне глаза и отключаются те последние крохи человечности во мне, то я шепчу всего одно слово, имя - Барбара, и пламя внутри меня затихает. И целого мира не было жаль отдать за одну лишь только улыбку на ее лице. Барбара. Простишь ли ты меня? И смогу ли я простить себя за содеянное? Mea culpa, mea maxima culpa.

Вдох-выдох.

Меня зовут Жан-Поль Валли и некогда я был известен как виджиланте в маске Азраил. Но с той поры много воды утекло, многое изменилось, многих людей не стало. Я дал людям надежду и они отвергли ее в пользу былым страхам. Я дал людям защиту и они обменяли ее на прежний хаос бытия, когда тень летучей мыши безмолвно наблюдала за творящимися убийствами. Я дал людям свет истинной веры, а они кричали о тирании ложного пророка, втайне называя меня Антихиристом. Я дал людям свое доверие, а они отплатили за это подлым ударом в спину. Жалкое неблагодарное стадо, не заслуживающее ни спасения ни сострадания, не заслуживающие ничего, кроме презрения. Многоликая слепая толпа что сегодня воспевает хвалебные гимны в твою честь, а завтра требует твоей крови. Готэм. Этот город никогда не изменится, что с ним не делай.

Вдох-выдох.

Доспехи тяжелые. Не всегда, конечно, но сегодня особенно - скрип наплечников, шелест алой ткани плаща и моим шагам аккомпанирует лишь мокрое шлепание луж под ногами да стылые хрипы, вырывающиеся из легких. Проклятый Яд, благословенный Яд. Мое величайшее оружие и одновременно с этим моя самая главная слабость.

Вдох-выдох.

Её башня должна быть уже совсем близко, когда путь мне преграждает группа разряженных клоунов. Грязное отребье одного из главных городских безумцев. Никогда не пожалею о том, что сжег лечебницу дотла вместе со всеми ее пациентами. Но здесь, здесь правит бал Темный Рыцарь, с его глупым и устаревшим милосердием. Однажды он сказал мне, что если я убью убийцу, то число убийц в мире не изменится. Тогда я сказал в ответ, что будет, если я убью десяток, сотню, тысячу? И Он не нашелся что мне ответить.
Руки сами сжимаются в кулаки и с хриплым воплем я бросаюсь вперед, лицом к лицу - святой и грешники. Первый делает выпад ножом, но лезвие бессильно скрежещет о нагрудник пока моя рука пробивает его грудь, вырывая из пока еще живого тела трепещущее сердце. Нет никакого сострадания, нет никакого милосердия, нет прощения. Удар трубы приходится на шлем и на секунду я "плыву". Этим замешательством пользуются другие и наваливаются на меня со всех сторон, как крысы на терьера. Бесполезно - в этой сутолоке они лишь мешают друг-другу, в то время как я действую. Умерщвляю их быстро и экономно, расходуя драгоценную выносливость дозировано. Крики разрывают тишину ночи. Кричите - никто вам не поможет, никто не придет на помощь. Вы не заслуживаете помощи, вы не заслуживаете этого города, вы не заслуживаете Азраила!

Вдох-выдох.

Похоже что последнюю свою мысль я выкрикнул вслух. Старые привычки. Даже не знаю стоит ли от них избавляться или оставить как трофей. Трофей. Да, это трофей. А они забрали мой величайший трофей, забрали Брюса Уэйна. Забрали чтобы обратить его против меня словно оружие. Без него у них не было ни единого шанса выстоять в той битве.

Вдох-выдох.

А вот и Часовая Башня. Так, где там была панель доступа, кажется вот здесь? Или это было в другом месте? Нет-нет, вот же она. Теперь осталось лишь код доступа в Башню: 11_1992_Азраил. Отказ? Когда это Барбара поменяла гостевые коды доступа? И что могло ее заставить пойти на такие меры, ведь безопасность внутри Часовой Башни едва ли не такая же, как в Пещере Бэтмена.
Снятое забрало дало долгожданный приток свежего воздуха. Ну же, Барбара, просто посмотри на монитор и открой мне дверь. Холодно. И жарко. Меня трясет словно в малярийной лихорадке. Тело требует новую дозу Яда.

Отредактировано Jean-Paul Valley (14.11.2020 08:28:49)

+3

3

Казалось, дождь никогда не закончится в этом городе.
   Но, как говорилось в одном фильме (а точнее пелось в песне из этого фильма): дождь не может идти вечно. Вот и Барбара всегда надеялась на то, что рано или поздно, Готэм, так же, как и Метрополис будет купаться в тепле и лучах Солнца.
   Но, что самое в этом смешное, Гордон было забавно думать о том, что когда тучи над городом рассеются, то почти все местные жители рассыпятся в прах, словно вампиры. Ну или, по крайней мере будут страдать от головных болей и болях в глазах, потому что не привыкли видеть вверху огромный желтый светящийся шар. И это не очередное инопланетное вторжение, если что. Так иногда бывает.
   Но, ненастная погода никогда не мешала работе Барбары Гордон. И раз она сейчас находилась в своем же убежище, и у нее особо не было дел, то можно было заняться чем-то полезным. Например – апгрейдом.
   Кто-то любит готовить, кто-то готов отмыть всю квартиру вдоль и поперек, ну, а кто-то любитель покопаться в микросхемах и прописывать новые коды доступа. Чем, собственно, Барбара и занималась последние несколько часов своего, так сказать, выходного. Наверное, нужно было давно этим заняться, да все не было времени. К тому же, зная, что она сделает кое-что полезное. Она не переживала по поводу спасения города. Да и большинство миссий в прошлом… и сейчас тоже, всегда проходили через Часовую Башню и чем лучше ее система охраны, тем, соответственно, риск вторжения посторонних людей уменьшится вдвое.
   К обеду, в главном зале творился настоящий хаос из проводов, микросхем и прочих различных атрибутов техно-маньяков. Хотя, даже будучи Оракулом она постоянно вертелась как белка в колесе, меняя ту или иную проводку, сейчас все конечно стало гораздо проще и сподручнее. Расстояние командного центра преодолевалось за считанные секунды, а поиски кусачек больше не были квестом.
   К вечеру, когда удалось совсем разгрести весь ужас и бардак, творившийся в гостевой и командном центре, Барбара смогла вздохнуть спокойно. Коды доступа были сменены и отправлены на зашифрованные каналы всем, кому был открыт доступ в Башню. Перешагнув через оставшиеся провода, она завернула из в катушку и спрятала в выемку в стене. Убрав со лба выбившуюся прядь волос, она задела кожу пальцами, не заметив, как оставила на ней чуть заметную полоску от грязи.
   Когда Гордон возвращалась в кухню, через центр, то на экране высветилось сообщение о неверно введенном коде доступа. Кто-то из героев не получил новых? Нет, Барбара точно знала, что сообщение прочли все. Тогда, кто это мог быть? На секунду остановившись, она выжидала. Затем, система вывела на экран картинку. Это был мужчина в доспехах… она видела их прежде? Да, они точно напоминали старые доспехи Азраила, но, насколько знала Гордон, то сейчас Жан-Поль, вместе с Зеленым Фанарем и Киборгом были в космосе. Она перевела взгляд на монитор и система распознавания лиц сверила свою базу данных с поступившей картинкой. И действительно, совпадение было, как говорится… а лицо.
   Но, Бабс не была бы собой, если бы не заподозрила неладное. Она села в кресло и включила громкоговоритель, который работал в качестве домофона.
   - Вы проникаете на частную собственность, просьба покинуть территорию или придется вызвать полицию.
   Разумеется, полицию она не будет вызывать и скорее всего, если этот заблудший… кто он там, не уйдет в ближайшее время, то Бэтгерл придется его прогнать. Стоило ли бить тревогу? Кому вообще в голову придет идея добровольно проникать в Башню? Несмотря на странность ситуации, любопытство все еще лезло наружу.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+2

4

- Частная... хах... собственность... когда же ты успела... Барбара

Глупец. Откуда ей знать содержимое твоего больного разума? Ты пытаешься увидеть призрак своего прошлого, в тщетной надежде вернуть, исправить, искупить величайшую свою ошибку. Она не та Барбара Гордон. Никогда не стояла с тобой плечом к плечу, никогда не врачевала твои раны после многочисленных изматывающих сражений с еретиками. Ты потерял ее, Жан-Поль, потерял навсегда. Так почему же ты продолжаешь стыло дышать в микрофон? Что ты ожидаешь услышать через мембрану, Святой? Признание? Приглашение на чай? Ох, что угодно бы отдал сейчас за чашку ее ромашкового чая - чтобы руки ощутили тепло фарфора, а по телу разлилось бы приятное тепло. И хоть на секунду все забыть - про себя, про миссию, про Азраила, про Яд.

- Посмотри на себя, Азраэль. Где твой гордый дух, где твое тщеславие? Падение твое совершилось, как я и предсказывал, и нет у тебя больше ни города, ни моего благословения. Жалкий, слабый, никчемный старик в костюме своего победителя.

- Ты!

Святой Дюма. Он был первым достойным рыцарем, с него началась история Ордена, с него начался долгий Тайный Крестовый Поход. Небесный покровитель всех карающих ангелов, незримая Немезида отступников, карающий взор грешников. Он приходит всякий раз, стоит мне проявить слабость. О, какая жестокая пытка слушать его речи. Будь ты проклят, Святой Дюма! Я больше тебе не принадлежу! Ты предсказывал мою бесславную гибель, но я жив, и мне более не нужны твои советы, наставления. Мне не нужен грешник с нимбом святого.

- Снова ты терзаешь мой разум! Разве мало тебе было прошлых видений? Поди проч, немедля! Изыди! Проклинаю тебя! Слышишь, проклинаю тебя!

Дыши-дыши.

Нет. Тут никого нет. Просто галлюцинации. Всего этого просто не существует, это просто игры моего воображения, подсознательные программы, гипноз, да что угодно. Я брежу. Я устал, не спал несколько дней, мне нужен отдых, мне нужно... мне нужен Яд. Яд горячит стылую кровь, он придаст мне уверенности. Сейчас. Мне нужен он прямо сейчас! Слышите меня! Яду!
Без сил я падаю на колени, прислоняясь спиной к стене. Холодно. Сейчас внутри меня есть только холод. Холодные воспоминания о прошлом, холодное отношение к самому себе, холодный взгляд на собственное будущее. Все было чертовски холодным. Холод теперь повсюду, пронизывает каждую клеточку тела, озаряет своим сиянием каждый закуток памяти. Даже тогда. уже тогда холод был внутри меня, а я изливал его в мир.

- Барбара. Это я, Жан-Поль. Пожалуйста, открой мне дверь. Знаю-знаю, все выглядит иначе, но пожалуйста поверь мне - я смогу все объяснить, но лучше бы это сделать внутри. Мне ужасно холодно, меня трясет как осиновый лист. Барбара? Барбара, ты слышишь меня? Пожалуйста не молчи, просто... просто хотя бы поговори со мной, мне сейчас так одиноко. Хочу услышать твой голос, я так давно его не слышал. Барбара... Барбара...

Веки смыкаются. Хочется спать. Нет! Мне нельзя спать, я так долго не спал. Нельзя, могу не проснуться. Это все из-за Яда. Она ответит, я знаю, ведь у нее доброе сердце, милосердие знакомо ей лучше всех из Семьи. Семья. У меня больше нету семьи, моего отца убили почти у меня на глазах. Но Она это Семья. Как хочется спать.

+1

5

Барбаре было не совсем понятно, зачем кому-то добровольно наведываться в Часовую Башню? Нет, разумеется, герои - это совсем другое дело, у них- было полное право здесь находится и полный доступ к убежищу и технологиям. Но простой человек на ее пороге... это место было не особо популярно, да и фактически принадлежало Уэйну. Кто вообще станет сюда соваться? Злодеи? Нет, это вряд ли. Если они действительно знали, кто такая Бэтгерл или Оракул, то явно выбрали не лучшее время и место, чтобы застать ее врасплох. Это как безоружным идти в бой против бандитов. Выжить, может и выживешь, то уйдешь явно не целым.

   Наверное, стоило упомянуть, что у нее есть тревожная кнопка и она может ей воспользоваться в случае чего, но, очевидно, это было и так понятно. Находясь в Старом городе, в не самой лучшей ее части, всем приходилось быть чуточку внимательнее и осторожнее. А еще носить с собой, как минимум перцовый баллончик или шокер. В принципе, опасность в Готэме присутствовала всегда, но некоторые районы так и кишили сомнительными личностями.
Пока ей было известно одно - этот человек знал ее имя, а значит, возможно и то, кто она такая на самом деле. Волновало ли ее это? Черт возьми, да. Но, вместе с тем, стало довольно интересно, почему он пришел тогда к ней? Почему не сдал ее личность за деньги или тому подобное?

   Но на самом деле, эти мысли был чуть менее важными, чем тот факт, что ее система распознала в человеке мистера Вэлли. И вот как раз на это и приходил в голову совершенно разумный ответ, который вписывался в рамки ситуации. К тому же, Бэтсемья уже ни раз сталкивалась с представителями копий с других земель. Но, что, если это была ловушка? Так или иначе, Гордон всегда была готова к неожиданным поворотам событий. И даже если что-то могло пойти не так - Бэтгерл была на своей территории и знала пути блокировки и отхода.

   Она сомневалась. На какую-то долю секунды даже подумывала действительно вызвать кого-нибудь: как минимум - полицию, максимум - кого-то из своих Хищных птичек поблизости. Но, затем все же взяла себя в руки.

   Но ее по большей части напрягло то, как он с ней разговаривал. Эта интонация, подобранные слова и фразы. Этот точно и абсолютно незнакомый ей человек обращался к ней будто он хорошо знал Барбару. Значит, идею о другой Земле можно смело выдвинуть на первый план. К тому же, выслушав его до конца, стало ясно, что это было действительно так.

   Гордон мысленно била себя по рукам, заставляя не реагировать и оставить все, как есть, но в то же время была уверена в том, что сделает правильный выбор.

   Она нажала кнопку на клавиатуре и двери внизу, выходящие на улицу открылись, пропуская незваного гостя в лифт. Когда двери закрылись из динамиков послышался голос Барбары:

- Не знаю кто ты, как узнал обо мне и о том, как меня зовут, но не стоит делать глупостей. Если ты знаешь, кто я, то понимаешь и то, на что я способна.

   Когда динамик замолчал, Барбара одним легким нажатием на секретную панель свернула всю свою систему Оракула, оставив только полупустой холл с большим окном-часами, в которое проникал свет от ночного Готэма.

   А сама девушка поспешила встретить гостя.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

6

- Я была с тобой много лет. К сожалению я больше не могу - твоя зависимость от Яда, твоя зацикленность на получении одобрения от Брюса Уэйна, они затуманили твой некогда ясный разум. Не смотря на все мои мольбы ты ничего не слышишь, не желаешь услышать. Прости меня, но я больше не могу помогать в том, во что не верю.

Барбара! Постой! Постой, не уходи, не бросай меня! Только не сейчас, только не сейчас, молю, только не сейчас...

Ее больше нет, разве ты забыл это?

Свет. Там очень много Света. Его тепло ласкает мою измученную душу, согревает охладевший от приступов безумия разум, дарит состояние долгожданного покоя. Я видел Свет лишь однажды, когда лежал на полу, со сломанной спиной и пронзенными собственным клинком легкими. Я видел Ее. Ее взор мягок и в нем я вижу прощение, которого никогда не буду достоин. Никогда, не после того, что я сделал... с собой, с ней, со своим городом... Я шел по дороге из благих намерений, не замечая что этот путь ведет меня прямиком в Преисподнюю. Свет. Почему же сейчас так темно, словно ночь опустилась на город? Еще секунду был свет, и вот я уже ничего не вижу, не чувствую собственного тела, словно меня отравили. Отравили. Яд. Я сам убивал себя, медленно, доза за дозой, день за днем я принимал его чтобы быть сильным, чтобы быть достойным, чтобы заслужить его одобрение. И вот я лежу словно издыхающий загнанный волк. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.

Вставай. Вставай. Вставай же! Еще мгновение и твой разум утонет в галлюцинациях. Помнишь что тебе говорил доктор? Если увидишь что-то необычное, что-то, чего не должно быть - проигнорируй это.

Сорвав шлем я жадно глотаю свежий воздух. Шива была права - слишком долго я надеялся на Яд. Но разве не с того начинается новая жизнь, как не с ломки старых привычек. Я смогу побороть свою зависимость, смогу стать сильнее. Я найду новую силу.

Ты стал слишком стар для всего этого, Жан-Поль, просто признай этот факт, ведь в нем нет ничего постыдного. Ты не молодеешь, отнюдь, да еще и весь принятый Яд сделал тебя старше на добрый десяток лет. Просто скажи это самому себе. Скажи громко и вслух - я просто беспомощный сумасшедший старик! И тебе станет легче. И больше уже не нужно будет притворяться, не нужно носить старые маски, что вот-вот прирастут к твоему лицу, становясь ближе собственной кожи. Сделай этот первый шаг, прими горькую правду как лекарство. Ведь нету горше лекарства для тебя, чем правда принятая без глупой борьбы с неизбежностью, попыток уйти, скрыться, спрятаться за стеной пороков. Ты больше не Святой Жан-Поль, и более того ты им никогда не был. Ты просто падший ангел среди людей.

Нет. Никогда. Ни перед кем я не выскажу своей слабости. Шаг, затем еще один, другой, потом устало прислониться к стене камеры лифта, запрокинув голову вверх. Я... Мне страшно. Впервые в жизни я испытываю это чувство.

- А тут ничего не изменилось. Здравствуй, Барбара.

Каково ей, увидеть меня такого - старого, слабого, измученного? Что она испытывает ко мне - незваному гостю из другого мира. Недоверие. Я чувствую как между нами возникает невидимая стена. К чему ей вообще мне доверять? К чему ей знать о том что у нас когда-то было. Все это осталось в прошлом, погребенное под серым прахом моих ошибок.

- Наверное ты хотела бы узнать кто я и какого черта пришел к тебе посреди ночи? Меня зовут Жан-Поль Валли, сын Людовика Валли, единственный наследник мантии Азраила и когда-то носитель плаща Летучей Мыши. В ином мире. Эта очень долгая история. Но сперва скажи, у тебя есть что-нибудь поесть?

+2

7

Секунды, пока лифт поднимался в Часовую Башню показались для Барбары вечностью. В ушах звенело, но тем не менее, она слышала и звук тиканья часов на полке, и тихий писк приборов, и даже завывающий ветер за большим окном с часами.
   Гордон все еще терзали сомнения и мысли о том, правильно ли она поступила. Жизнь и так многому ее научила. Тем более, что не нужно открывать дверь незнакомцу. Но в отличие от того раза, здесь она видела, кто вошел в ее дом, записала его голос, внешность. Системы распознавания и верификации в лифте уже зафиксировали все параметры и передали в базу данных Оракула. К тому же, у Гордон всегда под рукой "тревожная кнопка" в виде кодового слова. И стоит его только произнести вслух, вне зависимости от того, в какой части дома находится, как тут же, активируется система локдауна. Сигнал пойдет напрямую в Бэтпещеру и сработает переадресация к ближайшему к Часовой Башне герою. В отличие от Бэтмена, Бабс не брезгует чужой помощью. И пока он, или кто-нибудь еще не придут, двери будут надежно заперты удерживая всех внутри.
   Но хотелось надеяться, что и до этого не дойдет.
   Когда двери лифта отворились, Барбара держалась на безопасном расстоянии, на всякий случай держа в кармане джинс наготове пару Бэтарангов. Было довольно странно видеть цвета Азраила на столь пугающей металлической броне. Даже их Жан-Поль не выглядела настолько устрашающе в своей новом технологичном костюме. Сколько было в нем росту? метр девяносто? Все два? Он был даже выше Брюса. По спине пробежали мурашки и сейчас же хотелось избавиться от нежелательного гостя.
   Когда он снял шлем, Гордон смогла рассмотреть его получше. И действительно, черты лица, светлые волосы, голубые глаза - все указывало на то, что перед ней был мистер Вэлли. Вот только гораздо старше, потрепаннее. Было сразу заметно, что он прошел через многое в своей жизни. Огромную боль и страдания, потери, смерть, наверняка – предательства. Сколько ему было лет? Сорок? Пятьдесят? Трудно было сказать. Порой Бабс даже не могла точно вспомнить сколько Брюсу было лет, так как выглядел он порой совсем не очень. Все эти шрамы, морщины, очень сильно затрудняли определение возраста. К сожалению, когда ты столько лет борешься за правое дело, ты настолько изнашиваешься, что и в тридцать можно выглядеть на все пятьдесят.
   Барбара прекрасно понимала, что будь он действительно гостем из параллельной земли, этот Азраил знал и другую Часовую Башню, и другую Барбару. И вообще, весь его мир был другим. Забавно, но даже после стольких встреч с такими «пришельцами», Гордон до сих пор не могла к этому привыкнуть. Да, она хоть и была человеком науки, но даже для нее это было слишком.
   - Привет, - сухо ответила девушка, посчитав, что для начала этого будет достаточно. Она все еще держалась на расстоянии. Чуть склонив голову, девушка наблюдала за его мимикой, фразами, за изменением в голосе. И странно, что-то в его словах показалось ей смутно знакомым. Захотелось улыбнуться, но Барбара все еще сохраняла хладнокровие. Сначала, Гордон колебалась. Пропускать его в дом вот так просто? А затем поняла, что обратного пути не было. Она кивком головы указала куда-то в сторону.
   - Доспехи оставь на входе, - проговорила девушка и даже не сдвинулась с места, пока ее приказ не будет выполнен. Она не хотела пренебрегать мерами предосторожности, прекрасно понимая, что так может избавиться от лишних проблем и урона. Гордон пропустила его вперед на кухню, чтобы видеть его в поле зрения. Она поставила чайник и достала из холодильника оставшийся с обеда стейк, разогрев его в микроволновке. Стараясь не поворачиваться к нему спиной, Барбара быстро сообразила ужин и поставила напротив Азраила, вместе с чашкой ромашкового чая. Сама же села чуть поодаль, напротив.
   - И что же тебя привело сюда? Конкретно в этот мир, в Башню? Если то, что ты говоришь – правда, то должен знать, что я потребую более веских доказательств, чем просто слова, история и похожие доспехи Азраила.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

8

Типичная Барбара Гордон. Войти в клетку со львом и вот так просто скомандовать опасному хищнику "сидеть, место", надеясь лишь на свою собственную уверенность и силу духа. Ну еще на то, что лев вспомнит кто его кормил мясом. На ее счастье этот лев действительно помнит о том, кто кормил его. Этот хищник знает тебя, Барбара, знает столько всего, чего никогда не было. Проклятая память.

- Хорошо.

А что еще я мог ей сказать? Принять горделивую позу единственного защитника Готэма, пафосно восклицая что "ни перед чем и ни перед кем я не снимаю свою броню"? Скопировать излюбленную манеру разговоров Брюса вкупе с его хриплым голосом и сказать, что " для этого мы не находимся в круге доверия"? Крикнуть ей "мы ведь друг друга тысячу лет знаем, Бабс, я помню тебя еще на кресле, а ты меня еще в мантии Азраила"? Иными словами мне пришлось бы сделать самую ужасающую в мире глупость и оборвать ту тоненькую ниточку доверия между нами двумя, навсегда разрушив так и не проявившийся круг доверия. Стараясь не показывать как меня трясет от наркотической "ломки" я привычными движениями снимаю одну часть брони за другой - эти движения уже отработаны мной до полного автоматизма, я могу одеться и раздеться даже в бессознательном состоянии, в полной кромешной темноте или будучи смертельно раненым.
С негромким металлическим лязгом на пол были сброшены перчатки, затем я расстегнул крепления наплечников и стал неспешно избавляться от кирасы. Когда-то давно я не делал даже этой мелочи в одиночестве, чувствовал Ее дыхание на лице, ощущал прикосновение Ее рук к своим. Шурша ткань плаща упала с моих плеч, следом за ней настал черед пояса и поножей, а после сапоги. Расстегнув на груди свой комбинезон из кевларовой ткани я глубоко вздохнул, прикоснувшись к шраму на груди - тому самому, единственному из тысяч, свидетельствовавшему о моменте моей величайшей слабости. Оставленным клинком Азраила в руках этого мерзкого отродья, он принес мне боль не столько физическую, сколько душевную - пылающая горечь поражения. Трусы, жалкие трусы, им не хватило бы сил выйти против меня в открытом бою, в этом и была вся их мерзкая нечестивая сущность. Искренне жалею что тогда я не разыскал и не добил выродка вместе с той женщиной, что его породила. Но я здесь не ради болезненных воспоминаний прошлого, я хочу увидеть будущее.

- Спасибо за поздний ужин и приятную компанию. Что бы ты хотела от меня услышать из разряда веских доказательств? Я знаю что дома ты до сих пор хранишь ту беговую дорожку и все книги с момента когда ты была... прикована к инвалидному креслу.

И это так, я действительно был у нее дома и видел там все собственными глазами. Даже когда воды Лазаря вернули ей возможность ходить, она отказалась выбросить все это - по ее словам это были не просто вещи, это была ее память. Жаль моя память ассоциируется с вещами, не столь приятными глазу, в особенности взгляду со стороны.

- При первой нашей встрече ты предложила мне "убойный ромашковый чай" и одно время называла не иначе как "светлые глазки". У тебя здесь, в одном из шкафов стоит на полках коллекция мягких игрушек в виде членов Бэтсемьи. Где-то на нижней полке должна быть и моя.

Весь мой внешний вид, моя напускная каменная непоколебимость и невозмутимость сейчас совершенно не вяжется с тем, что творится внутри. Мое сердце кричит - это Она, это же Она, подойди и обними ее, ощути запах ее волос и биение ее сердца, прикоснись к ней, поцелуй ее. Это Барбара, почему ты сидишь словно безголовый чурбан и рассказываешь ненужные истории из прошлого, доказывая ей что ты - это действительно ты, пусть и другой, изменившийся.
Все мы когда-то были другими и все мы изменились. Наше дело, наш нелегкий труд он ведь не оставляет без изменений. Он горек и опасен, он заставляет нас выгорать дотла, отдавать себя целиком. И что останется в конце? Что останется от меня, от Брюса, от Барбары?

Она не моя.

Но сердцу ведь не прикажешь.

+2

9

Оракула беспокоило очень странное ощущение. Помимо того ощущения пристального и оценивающего взгляда (а Барбара заметила, как этот Жан-Поль смотрел на нее), девушка чувствовала и тянущее желание помочь...
   Да, она всегда была добрым самаритянином, готовым прийти на выручку в трудную минуту, подставить плечо, когда тяжело, выслушать, дать совет и быть опорой почти во всем, но здесь... она прекрасно понимала, что этот человек - абсолютно чужой для нее и, для чего, собственно, ей нужно было ему помогать?
   Даже избавившись от своего доспеха и представ перед хозяйкой дома, так сказать, неглиже (а без костюмов это ощущалось именно так, даже если на тебе все же есть одежда), Азраил все еще излучал опасность, хоть и старался говорить размеренно, а двигаться медленно. И Гордон как всегда была настороже.
   Теперь она смогла внимательно осмотреть своего гостя. Вернуть, так сказать, его пристальные взгляды. Девушка заметила на открытых участках тела ссадины, порезы и шрамы. Некоторые были хорошо зажившие - видимо, тот, кто их зашивал - знал свое дело и действовал аккуратно. Другие же - совершенно, как сказать, дикие. Обработанные на коленке, в самом пекле и благополучно забытые. Это не считая множество мелких светлых рубцов, ссадин и порезов, которые были повсюду, создавая свою собственную текстуру кожи.
   У самой Барбары тоже было не сосчитать различных ран, без этого не обходился не один борец за справедливость. Ты расплачиваешься не только своим временем и безопасностью, но и собственным здоровьем. Иной раз, девушка думала, что они все были поехавшими, раз надевают плащи, маски и идут защищать город. Но, это был уже другой разговор.
   Бабс не произнесла ни слова, пока Поль не отодвинул тарелку от себя и не посмотрел на нее своими уставшими, но светлыми, словно небо, глазами.
   Она сощурила глаза, внимательно наблюдая за его действиями, словами, интонацией. Кто угодно из героев мог знать, что она бывшая\нынешняя Бэтгерл и ни для кого ни секрет, что она хранила некоторые из вещей. Бабс все еще не была убеждена. Хотя и понимала, что слишком уж много переменных в этом уравнении. Много переменных и ни одного примера для решения. Приходится выдумывать самой.
   Гордон поправила свои очки и постучала ноготками по своей кружке с ромашковым чаем, взглянув на гостя так, словно была голова набросится на него, защищая свою территорию. Сказать, что она была в напряжении - ничего не сказать.
   Ладно, подробности о ее тайном увлечении знали немногие. И даже те, кто бывал в ее Башне, не сразу обращали на это внимание. Но все остальное... Барбара прекрасно знала, что он говорит о другой Барбаре Гордон. О той, что осталась в том мире, откуда он явился.
   - Я не она. Я не та Барбара, которую ты знаешь. Все, что ты говоришь, никак ко мне не относится, прости.
   Бабс тяжело вздохнула и тут ей на глаза попалось нечто интригующее. То, как он вел себя, как двигался, эти резкие движения... Гордон видела это уже ни раз и знала, какие это симптомы. И это заставило напрячься еще сильнее.
   - Что ты принимаешь? - сразу с ходу спросила девушка. - И как давно?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

10

Не сказать, что я определенно ждал от нее этого вопроса, по правде говоря я был бы рад, чтобы не касаться этой темы, но... Но это же Барбара Гордон, от ее взора ничто не ускользнет, и даже самые темные уголки будут освещены пытливым огоньком ее разума. Внутренне я был готов. Внутренне. Но в реальности все было как всегда иначе и ее холодный, жесткий голос, в котором явственно просвечивало сильнейшее внутреннее напряжение, заставил меня испытать жесточайший приступ тахикардии - это был уже третий день без "Яда", так долго я уже давно не испытывал свой организм, разве что в самом начале, когда не верил в его порабощающую силу. Проклятый "Яд", благословенный "Яд"!

- Ты заметила. Даже со стороны видно, что я старательно контролирую мелкую моторику и нарочито плавно двигаюсь, но секундное отвлечение и все становится дерганным как у куклы-марионетки. Ты всегда была проницательной, самой проницательной из семьи и мы все это ценили, Барбара.

С легкой дрожью в руках я отставил опустевшую чашку на стол, постаравшись опереться руками о свои бедра. Потом сложил их на колени. Шумно вдохнул и также выдохнул. иными словами сделал все то, что обычно делают закоренелые наркоманы перед тем, как начать разговор о своей зависимости. Боже, как же жалко я сейчас выгляжу. И ее взгляд - обжигающее чувство стыда почти заглушает грызущую боль внутри. Почти. Почти. Я был почти уверен, что справлюсь тогда. Уверен ли я сейчас? Закатав рукав на правой руке я провел пальцами левой по вздувшимся венам на бицепсе и предплечье:

- И я почти уверен, что еще пара минут наблюдения и ты сама назовешь ответ на свой вопрос. изуродованные, словно бы их подвергли насильственной трансформации вены, пугающий рост и неестественная для нормального человека мускулатура. А на затылке можно найти следы от инъектора, но у меня эти следы скрыты за волосами. Это "Яд", Барбара, тот самый - родом из Санта-Приска, привнесенный в Готэм Бэйном во время его первого крестового похода.

Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем. Не называй его, не думай о нем.

- Сколько? Долго. Очень долго. Тридцать проклятых лет я жил, вводя себе "Яд" и нес тяжкую ношу защиты Готэма. Когда Брюс был... выведен из строя, то весь город словно бы обезумел - никто не мог их остановить, безумцев, психопатов, маньяков, наемников, убийц. Закон просто захлебнулся в собственной беспомощности. Я принял мантию! Я стал новым Бэтменом! Но они уже не боялись ни символа, ни плаща пока Бэйн оставался на вершине пирамиды силы. Я использовал его же принципы против него. И они сработали! Тогда я не ведал как мне это все потом выльется. А сейчас. Сейчас я еле живая развалина - встань ближе и ты услышишь как надсадно хрипят мои легкие, прикоснись к моему запястью - пульс то падает до сорока, то поднимается почти до ста двадцати. Мне пятьдесят четыре, Барбара, а кажется что на самом деле не меньше сотни! Я сам пошел на это! Сам! Все ради Готэма! Ради порядка! Ради памяти! Ради... ради... ради тебя... Пожалуйста. Пожалуйста не презирай меня за это. Пожалуйста!

Какой же ты жалкий трус и лжец, Жан-Поль Валли. А ведь когда-то ты таким не был, ты был преисполнен благих помыслов и воинских гимнов во славу славного поединка во имя справедливости, а теперь, посмотри на себя. Сидишь и ноешь в жилетку, фактически заставляя себя пожалеть. Жалкое зрелище. Когда-то ты был Азраэлем, Ангелом Мщения. Тебя боялись, тебя уважали и с тобой считались. Что осталось от тебя сейчас кроме пустой оболочки и жажды наркотика?

Сгинь! Сгинь! Сгинь! Сгинь, пропади ты пропадом, провались обратно в ад, откуда ты и вышел, "Святой" Дюма! Я больше не твой рад, не послушное орудие Ордена. Я сам иду по своему пути! Ты больше никто! Ты просто голос в моей голове. На самом деле тебя давно уже нет!

+3

11

Поль был прав. Барбаре хватило бы еще нескольких минут, чтобы разузнать все наверняка. Что, когда, зачем и так далее. Но, как и любому детективу, ей не хотелось постоянно строить догадки, а знать всю правду. Тем более, если эту же правду ей скажет сам собеседник.

   Другой вопрос состоял в том, стоит ли ему доверять? Ему и его словам. Где была гарантия того, что он говорил ей правду? Сомнения, сомнения... вечно эти сомнения преследовали Гордон, как бы она не старалась от них отделаться. Даже если ответ лежал на поверхности и все улики указывали на невиновность (или виновность), Бабс все равно проигрывала в голове сотни и сотни вариантов.

   Она, да даже и другие представители Бэтсемьи множество раз переживали падения, предательство близких, различные неприятные моменты. И им сложно кому-либо доверять или начать доверять снова. Это было тяжело, больно и трудно. Немногие смогли в себе это перебороть, да и зачем, на самом деле? В детективной работе только и нужно, что быть подозрительным и внимательным.

   Гордон с интересом рассматривала Азраила (не то что бы до этого не рассматривала, но все же). Теперь, когда он открыл ей болезненные части тела, руки в уколах, вздутые вены, Барбара смогла оценить масштабы сей катастрофы.

   Оракул видела много зависимых в своей жизни. И не только Бэтгерл. Бабс сполна насмотрелась на это в полицейском участке, где работает ее отец. Спокойные, нервные, буйные... их было много и всех она видела. Ее мать была крайне против и крайне обеспокоена тем, что их дражайшая дочурка вместо походов с подружками по магазинам проводит время с матерыми копами в окружении сомнительных личностей и преступников. А вот Джим Гордон был за. Он хотел сразу познакомить ее со всеми ужасами Готэма, которые предстоит пережить. Оптимист, что сказать. Гордон никогда этого не говорил, но ему хотелось, чтобы девушка пошла по его стопам. В каком-то смысле, так и вышло. Но для всех она сейчас технический специалист. Лучший в своем деле.

   Ох, если бы только папочка знал правду… Гордился бы ли он ей? Вероятно, ему было бы приятно, что дочка все же борется с преступностью. Но вот каким образом и какими методами… Наверное, нужно полностью быть не в своем уме, чтобы скакать ночью по крышам в костюме летучей мыши. По ним тоже плачет Аркхэм.

   Гордон противилась желанию приблизится. Внимательно рассмотреть его, но держала дистанцию. Ей хотелось поверить этому незнакомцу с лицом Жан-Поля Вэлли. Их Жан-Поля Вэлли. Но здравый смысл был все еще во главе.

   - Веном… - это был не вопрос, а утверждение. Много чего было связано с Веномом и Гордон прекрасно понимала мысли Поля. Ему было и противно, и страшно, и злостно. Эта дрянь много кому подпортила жизни.

   - Никто тебя не презирает, Жан-Поль, - постаралась его успокоить девушка, подливая еще одну чашку чая. – Наоборот, нужно иметь достаточно смелости, чтобы признать все это. – Честно, она не знала, зачем говорит все это. Успокоить его? Дать почувствовать себя в безопасности? Ох, Барбара, добрая ты душа. – Расскажи, что случилось дальше? Как все обернулось? И… что случилось с той семьей?

   В ней горело любопытство и желание помочь. А еще, желание во всем разобраться. Но главный вопрос был все же в другом – стоит ли рассказать об этом остальным? О ее ночном госте?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

12

Нет больше семьи. Никого из них более нет - нет Найтвинга, нет Робина, нет Оракула, нет даже старого дворецкого, остался один Бэтмен. И конечно же больше нет Азраила. Готэм это квинтэссенция безумия и оно поглотило разумы всех, кто оставался в нем больше пары ночей.

- Семьи больше нет, Барбара.

Конечно же ее больше нет, ты же сам приложил к этому свою руку, Жан-Поль. Помнишь каково это было - убивать вчерашних союзников, безжалостно обрывать их жизни ради своих планов, как это потом ощущается? Руки, обагренные кровью символизировали "святость жертвы". Ты ведь начал с Робина - Тима Дрейка - он ведь мог испортить твой замечательный идеальный план своим длинным носом, который побывал в каждом компьютере. Ты пришел и вырвал ему сердце, а ведь он был совсем еще мальчишкой, лежал на пору пещеры и пускал кровавые пузыри ртом. Потом дворецкий - тоже опасный при своей притворной немощности. А потом и Найтвинг, тот бой на крыше башни Уэйна. Скажешь ей об этом Жан-Поль? Нет, конечно же нет, ты ведь отец лжи в Готэме.

- Тим, Дик и Альфред погибли при вторжении Бэйна, когда Темный Рыцарь пал. Остались только Азраил и Оракул, Брюс пропал, чтобы вернуться потом спустя тридцать лет, измененным, совершенно иным. Живое Оружие, голова и торс в оболочке смертоносных наномашин. Барбара. Та Барбара не хотела верить в то, что он изменился - она открыла дверь и была убита. А я остался один, совсем один, против нового Бэтмена и Лиги Убийц. И погиб бы тоже, если не помощь таинственного существа, чья задача это стеречь границы Мультивселенной.

А как же судьба Барбары, Жан-Поль? почему ты умолчал о самом главном - что ты убил ее, свою обожаемую Барбару, вспорол ей горло когтями. Ты ведь убил ее. Ты убил ее. Ты убил ее. Достаточно! Ты убил ее. Ты убил ее. Ты убил ее. Хватит! Ты убил ее. Ты убил ее. Ты убил ее. Прекрати это немедленно! Ты убил ее. Ты убил ее. Ты убил ее. Заткнись сейчас же! Заткнись, заткнись, заткнись! Ты убил ее. Ты убил ее. Ты убил ее. Довольно этого! Не желаю слышать! Ты убил ее. Ты убил ее. Ты убил ее. Замолчи, замолкни, прекрати это безумие!

За спиной Оракула встала массивная фигура Азраила, казалось что выросшая прямиком из темноты, обильно проросшей в закоулках Часовой Башни. Глаза пусты, невидимый ветерок шевелит плащ, а на плече меч, тот самый меч - клинок его отца, Людовика Валли, непостижимым образом пропавший после смерти последнего. Я так ясно все это вижу, что кажется схожу с ума. Ну конечно же, это просто бред, у меня начались галлюцинации и теперь мой разум придумывает все, что когда-то в него было заложено орденом Святого Дюма.

Жан-Поль, ты же слышишь меня? Конечно слышишь - ты же безумен, а только безумцы слышать голоса в голове и видят несуществующие вещи. Так позволь же мне продемонстрировать мою правоту...

С отвратительным капустным хрустом клинок Азраила прошел сквозь тело Барбары, заставив мой пульс подскочить до рекордных двухсот ударов, и не оставив и следа вышел, вернувшись в ножны. Нет! Боже, не так, только не снова! Только не Она!

Ты же насквозь болен, Жан-Поль. И ты знаешь, что тебе нужно, дабы эти кошмары наяву прекратились. Немного Яда для усталого мозга и ты снова почувствуешь себя гораздо лучше. НАМНОГО ЛУЧШЕ, А ПОТОМУ ПРИМИ ЯД!
С этими словами волосатая лапища Бэйна хватает меня за горло, не давая вдохнуть даже малейшего глотка воздуха, мучительно и неотвратимо сжимая шею как кольца удава сжимают свою жертву. Маска лучадора смотрит мне в глаза горящими огоньками, а ржавый арматурный штырь неприятно царапает мне открытую грудь. Надо было тогда сжечь тебя.
ТЕБЕ НУЖЕН МОЙ ЯД, СЛАБАК! ТОТ БЭТМЕН НЕ БЫЛ СЛАБАКОМ, МНЕ ПОТРЕБОВАЛСЯ ВЕСЬ МОЙ УМ, ЧТОБЫ СЛОМАТЬ ЕГО, А ДЛЯ ТЕБЯ ХВАТИЛО ОДНОЙ ДОЗЫ ЯДА. ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ. Совершенно верно, жалкое зрелище - видеть некогда сильного воина безумной развалиной, мечтающей о дозе наркотика и трусливо прячущегося за свои воспоминания, вторил громиле-преступнику из Санта-Приска холодный и насмешливый голос Азраила. Голос моего отца. Мой голос. Моя рука на моей шее.
Вас всех просто не существует!

- Вас всех просто не существует! Вас нет, вы в моей голове, так возвращайтесь туда!

сжав зубы как при зубной боли, я хватаюсь за голову и закрываю глаза - нет, ничего этого попросту нет, кроме меня и Барбары здесь никого нет. Это просто галлюцинации. просто галлюцинации. Успокойся, Жан-Поль. Дыши, дыши.

+2

13

На какую-то долю секунды сердце сжалось. Гордон смотрела в чашку чая, но желание отпить из нее куда-то пропало. Она смотрела вниз, словно пытаясь рассмотреть будущее в редкой ряби кипяченой воды.
   "Нет больше семьи" - эхом пронеслось в голове. Честно говоря, в какой-то период времени Бабс думала об этом. Думала о том, как кошмарно было потерять всех. Своего отца, Брюса, Дика, Джейсона, Тима, Дэмиана, всех девочек... Одна только мысль об этом вводила в такое апатичное состояние, что самой выйти из него было затруднительно. Но она находила в себе силы. Но здесь...
   - Мне очень жаль. Правда, очень жаль. Я понимаю, что ты чувствуешь. Отчасти, - попыталась успокоить его Гордон. Она сама теряла близких ей людей, собственными глазами видела их смерть. Но то, что пережил Жан-Поль, было просто чудовищно.
   Бэйн был кошмаром во плоти даже в этом мире, в мире, где жив Брюс и Робины, и Альфред... Пройти через это все и не сойти с ума было затруднительно. И не удивительно, что этот Азраил приобрел теперь зависимость. Гордон захотелось ему помочь. Избавить его от страданий и привести в норму... если таковое вообще было возможно, смотря, что считать нормой.
   "Гордон, осмотри его внимательнее... ты должна разузнать о нем больше. А что если он попросту врет? Но зачем ему врать о таких вещах? Подобраться ко мне? Но даже если и так, то это огромный риск. Он знает кто я и знает, на что я способна в случае чего. Это нерационально" - проносилось в голове у девушки. Она все продолжала разрываться между доверием и недоверием к этому странному человеку. Хотя, самой Гордон, наверное, стоило бы привыкнуть, что в готэмской жизни постоянно случается подобное.
   - Мне очень жаль, что ты потерял всех, кто был тебе дорог. Но... ты не виноват. Если они были такие же, как и мы, то они могли постоять за себя. Просто... в этот раз зло было сильнее.
   Гордон старалась подобрать правильные слова четко выражая мысли. Правильный посыл, движение, интонация, все это было важным в такие моменты. И особенно, если дело касалось не совсем психически здоровых людей. Любое слово или действие могло послужить триггером и запустить цепную реакцию, которую, в лучшем случае, если и получится остановить, то нервный срыв был обеспечен. Но, Гордон пока справлялась.
   Она заметила этот потерянный взгляд. Заметила, как его руки тряслись, как еле заметно двигались его губы. Что он видел сейчас за ее спиной? Барбаре все хотелось обернуться на этого призрака прошлого, принадлежащего Азраилу. Она могла только предположить, что, возможно, там был образ Святого Дюма, как это было с Жан-Полем из их мира, но... она не знала, как был устроен Орден в мире другом. Так кто же это был? Бэйн? Брюс? Кто-то еще?
   Резкое движение Жан-Поля заставило Барбару вскочить с места и ухватится за бэтаранг в кармане. Рефлексы, что сказать. Но, опасности не было, это лишь такая же система защиты организма.
   - Жан-Поль? - пыталась до него достучаться Гордон. - Жан-Поль, ты слышишь меня? - Неизвестно что он слышал, неизвестно, что он видел, но Бабс считала своим долгом помочь ему. - Ответь мне, Жан-Поль...
   Она знала, что он чувствует, прекрасно понимала, что сейчас, он борется с самим собой, с тем, что его тревожило. Со своими внутренними демонами.
   Гордон подошла к нему ближе, несмотря на свой страх и риск и положила руку ему на плечо, вновь пытаясь успокоить. К сожалению, слов "все будет хорошо" и "все наладится" будет недостаточно. Ничего не будет как прежде и ничего не наладится. Его семью не вернешь.
   Все попытки успокоить были тщетны, тогда Гордон быстро метнулась к аптечке и достала обычный шприц с не очень обычной ампулой. Очень сильное успокоительное. Такие и она принимала в свое время. Видимо, помогли.
   - Так, только не дергайся… - Она подошла к Азраилу и вколола лекарство в плечо, пытаясь его поднять с места и увести на диван в гостиную. – Пошли, тебе надо прилечь, пока голова не закружилась…
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

14

- Жан-Поль?

Голос мой тонет в вязкой мгле безумия, утягивая за собой и все остальные связующие чувства и ощущения. Кто-то называет меня по имени. Что с моим именем? Жаааан-Пооооооуль. На вкус словно перетянутая нота из старого аккорда серенады. Но это мое имя, это моя история, мое безумие, мое прошлое. Моя боль. Боль, которую не заглушить Ядом, не забросить в бездонные провалы памяти - боль, которая как верная жена - всегда со мной, никогда не бросит, никогда не оставит, и будет сопровождать меня до самого смертного одра.

- Дама к другу не была
Столь строга на этот раз:
Слово встретиться дала
С ним на днях, в вечерний час.

Сами по себе шепчут мои губы давно забытые строчки серенады всеми позабытого Рикьера. Когда-то давно я любил напевать строки из его произведений для Нее, почтительно склонив колено перед креслом, где вечерами отдыхала от тягот и невзгод моя Прекрасная Дама. Как и полагается галантному кавалеру и Рыцарю я исполнял серенаду в моменты наивысшего чувства любви и обожания, дабы никоим образом не затмить высокое и светлое банальными низменными порывами и вульгарным стихоплетством от скуки или ради дани прошлому. Я помню блеск Ее глаз и легкую улыбку на лице, помню как мы были счастливы в те редкие моменты, позволяя музыке и словам трубадура унести нас в далекие неведомые края воображения, подальше от проклятого города и населяющих его безумцев. А потом всего этого не стало.

- Страсть жестоко сердце жгла,
Нестерпимая подчас.
День сиял, и ночь не шла.
Бедный друг совсем угас,

- Так, только не дергайся...

А прошлое продолжало истязать мой и без того искалеченный разум, снова и снова показывая мне калейдоскоп из хорошего и плохого, счастливого и горестного, подводя все к закономерному итогу - во всем виноват я и никто более. Почему? Почему, Господи, почему Ты оставил меня? Только это и остается мне - вспоминать прошлое и терзаться болью по тому, что уже не вернешь. Видимо это и был величайший страх Брюса - не клоуны-психопаты, не бесчисленная череда смертей и даже не предательство близких, а тот факт что он будет приносить всем, кто его окружает, одну лишь смерть. Осознавая это можно было бы сойти с ума и позволить разуму развалиться на миллионы, мириады осколков, но я не могу рассчитывать даже на это. потому, что я и так уже безумен.

- И любовь его могла
Всем открыться напоказ:
За слезой слеза текла
У несчастного из глаз.

Все продолжал я шептать непослушными губами старый любовный напев, словно и не замечая сейчас никого и ничего вокруг себя. Наркотическая ломка воспринималась мною как великое благо, позволяющее хоть на мгновение забыться, заслониться тяжелым покрывалом галлюцинаций от жестокого и беспощадного реального мира. Мира, в котором я никогда не был. Мира, где все пошло не так, как я помню. В мире, где Она жива! Имею ли я право рисковать Ее жизнью еще раз? Нет!

-  Если встреча нам мила,
Ожиданье мучит нас,-
От него так тяжела
Даже и любовь подчас.

Я шел куда меня ведут. Просто шел, передвигая ноги словно хорошо отрегулированный автомат - шаг, подъем стопы, сгибание колена, напряжение ахиллового сухожилия, следующий шаг, затем все повторить до тех пор пока не приду. Куда? Что-то скользнуло мне в кровь, снижая давление, усыпляя раздраженные болевые рецепторы, расслабляя скованные хронической болью мышцы. Барбара. Милая Барбара. Добрая и заботливая Барбара. Какое же счастье снова видеть тебя. Прости меня, Барбара. Прости за все, что я совершил.

+1

15

Гордон было не впервой иметь дело с людьми, которые либо не осознавали реальное положение дел, либо были на грани между сном и реальностью, либо под действием каких-то препаратов. Благо, у нее всегда был под рукой нужный план… а точнее – нужные средства. А их у нее было предостаточно. Не зря Оракул на время переквалифицировалась в медсестру. Хоть Дик как-то назвал ее больше садисткой, чем милым врачом. Но он сам напрашивался, раз не хотел делать то, что ему велено для скорейшего восстановления. Бабс и назвала бы это «личным подходом», но со всей бэтсемейкой действовал только кнут. Неугомонные, вредные мальчишки. Именно, что мальчишки, потому что, дамы были куда более благоразумны и действительно хотели побыстрее идти на поправку, а не стоить из себя героическое неизвестно что.

   Гордон стало вдруг интересно, как поведет себя этот Азраил. Будет ли он брыкаться или же наоборот, сделает то, что будет сказано. Наверняка, он был не глуп и знал, что находится сейчас на чужой территории и если она захочет, то живым отсюда выйти было бы уже невозможно. Но тем не менее, вколоть себе неизвестный препарат он себе дал, а значит, доверял ей. Почему? Гордон сделала совершенно логичный вывод – та Барбара Гордон с его земли была для него не последним человеком. Возможно, ее лицо служило какой-то ниточкой. Ему хотелось кому-то довериться в этом незнакомом мире. Но правильно ли он поступил? Ведь некоторые люди не такие, как на других землях. С другой историей и характером. Хотя, стало сразу ясно, что он знал, куда и на что идет.

   Но чтобы во всем разобраться, для начала, нужно было выбрать удобное место, чтобы ее гость не ударился головой о что-нибудь. Барбара пыталась его поддерживать и повела к свободному дивану в главном зале. Песнопения Жан-Поля, честно говоря, не были чем-то удивительным. В наркотическом бреду происходило и не такое, но в том, что делал мужчина было что-то очень личное и трагичное.

   - Ох, не ко мне обращены эти строки, мистер, не ко мне… - покачала головой девушка, бросая уже навалившуюся на нее тушу на диван.

   Иногда она просто спрашивала себя: во что ты опять ввязалась? Ну, фактически, она ничего не делала, а гость сам ее нашел, но... любые действия имеют свои последствия. И сама девушка знала, что насколько бы ты ни был добр к человеку, все может обернуться в совершенно другую сторону. Что же…

Пощелкав пальцами у его лица и привлекая внимание, Гордон поняла, что препарат таки начал действовать, но все равно давала указания.

   - Слушай внимательно, - говорила Барбара, сквозь шепот Азраила, - когда очнешься, очень сильно будет мучить жажда, зато, сознание прояснится… более менее. Мы уже имели дело с подобной дрянью, но мне нужно больше времени на исследования. И так как ты довольно крупный, пришлось даль тебе чуточку больше. Но, надеюсь, что подействует. Когда очнешься, подумаем, что делать с тобой дальше. Только пожалуйста, ничего не ломай. Я буду тут, поблизости.

   Затем, убедившись, что Валли уже вконец отрубился, Бабс принесла из своей аптечки шприц и ампулу. Ну, она не соврала, ей нужно было больше исследований. А это был отличный шанс. Хотелось бы сказать, что ничего личного, но напротив.

   - Не серчай, - тихо проговорила Гордон, взяв образцы крови и направившись в свою мини-лабораторию.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

16

Пробуждение было ужасным - болело все, что только могло болеть в моем несчастном организме. Ох, Жан-Поль, какой же ты гребаный чертов нытик - все наркоманы только и делают, что любой день начинают с жалоб на свою жизнь, на якобы непреодолимые обстоятельства, на всевозможные скопления преград на своем пути к счастливому и светлому завтра, а также на полчища врагов, да еще строящих козни завистников, крадущих идеи, деньги и женщин прямо из-под носа. Ты уже большой мальчик, можно даже сказать что слишком большой, так научись же принимать себя таким, какой ты есть. Все, что случилось в твоей жизни, за исключением рождения, все это твоих рук дело - твоих и только твоих, больше ничьих. Все победы были выиграны тобой, но и за поражения ответственность нести также тебе.
Я знаю это. Я все это знаю. Я умный человек, хотя человеческого во мне не так уж и много - животного куда больше, и это не высокохудожественный литературный оборот. Я мутант, отвратительное создание алхимиков и генетиков ордена Святого Дюма. Живое оружие, что было взращено служить верой и правдой своим создателям, но взбунтовалось и выбрало самостоятельную жизнь. Я был героем, я был линчевателем, я был убийцей, но в конечном итоге я остался тем кем и был создан - загнанным в угол зверем в человеческом обличье.
Боже, как сухо во рту, что я вчера пил? Где я вчера был? Где я вообще нахожусь?

- Барбара... - изо рта вырвался сиплый шепот, едва ли различимый человеческому уху

Паранойя подбросила меня, как металлическая пружинка подбрасывает тряпичную фигурку чертика из коробочки. Диван, гостиная, неизвестная комната с очень знакомым принципом расстановки предметов.
Дыши-дыши.
Так, я нахожусь в Часовой Башне. Это хорошо, но насколько я помню она была заброшена, потому, что Барбара... Барбара... Ее больше нет, так ведь. Просто мой разум играет со мной в очень глупые шутки, сотворяя иллюзии на пустом месте. Это не та Часовая Башня. Это не тот Готэм. Это не тот мир. И здесь живет не та Барбара Гордон, которую я знал. Прошлое мертво, его трупный васильковый запах медленно пробивается в ноздри сквозь завесу неукротимо прогрессирующей шизофрении. Брайан, как мне не хватает твоих консультаций. Ах да, я же убил тебя... Как такое можно забыть, Жан-Поль, ай-яй-яй, непростительно для тебя.
Дыши-дыши.
Теперь-то все наконец встало на свои места - я все еще жив, хотя должен был быть мертвым и нахожусь в совершенно ином мире, с иными временными линиями и иными путями для живущих в нем людей. Не стоит смущаться общей схожестью лиц, имен и событий - все вокруг слишком чужое для меня, слишком выделяется на фоне старых и болезненных воспоминаний. Неизвестно когда еще придется платить по счетам моему нежданному спасителю. Ты снова по уши в дерьме, Валли, признай, ты ведь любишь притягивать проблемы.

С трудом, в начале опираясь на спинку дивана, а потом держась одной рукой за стену я побрел в знакомую сторону кухни - в горле было настолько сухо, словно вчера я соревновался в поедании песка на скорость, а ноги предательски дрожали, подгибаясь под весом тела как ватные. Доброе утро, Жан-Поль, у тебя окончательно закончился Яд в организме и сейчас проходят те редкие мгновения "чистой" жизни, когда ты будешь клятвенно уверять себя о том как ты справишься и поборешь свою зависимость, а потом... потом наступит ломка и ты будешь готов убить за дозу Яда даже беременную женщину или младенца. Тебя будет корежить, суставы и сухожилия станут выворачиваться под фантасмагорическими углами, мышечные спазмы и судороги заставят тебя разбить голову об пол, а яростное желание мозга получить химическую стимуляцию будет толкать на ужасные вещи. но сейчас ты временно чист, так не лучше ли будет свести счеты с сукой по имени Жизнь? Ты же знаешь, что и как нужно сделать, чтобы твои исцеляющие способности не смогли справиться... Знаешь, все ты знаешь, ты уже обдумывал это и не раз, но каждый раз, перед самим финалом тебе становится смертельно страшно, страшно до коликов в печенках, до рези в животе и потемнения в глаза - ты же боишься смерти, самоназванный Святой, и ты боишься того посмертия, что сам себе заслужил. Потому ты малодушно отложишь в сторону единственный выход и будешь дальше влачить свое жалкое существование, прикрываясь дутым авторитетом и маской. Ты трус, лжец и предатель. Иуда, вот имя твое!

- Я не струшу. Не сейчас. Я смогу наконец сделать то, к чем так долго себя готовил. Меня не остановить.

Но силы решили именно сейчас окончательно покинуть меня и сиплой одышкой я плавно сполз по стене, умудрившись задеть при этом стол и смести находящуюся на том столе посуду с весь отчетливым звоном битого стекла и фарфора.
Ну и как тебе, о храбрейший из храбрых? стоило проявить хоть капельку мужества и твое жалкое тело тут же обмякло окончательно, испугавшись за то, что носитель вдруг проявит хоть немного мужества и отойдет от привычной бесхребетности. Ты даже сдохнуть нормально не в состоянии, чего уж там говорит о чем-то большем. Жалкий, мерзкий, отвратительный выродок, бывший некогда гордым и сильным зверем, опасным хищником с которым считались и которого уважали как друзья, так и враги.

А когда на шум пришла хозяйка Башни, то мне осталось лишь слабенько улыбнуться, с трудом поднимаясь с пола в попытке убрать осколки разбитой посуды в мусорное ведро и не располосовать себе все руки во врем этого увлекательного занятия

- Прости за этот беспорядок. Без Яда временами я даже хожу с трудом, что ты, собственно, и видишь.

+1

17

Удостоверившись, что Жан-Поль провалился в сон, и едва слышно щелкнув пальцами у его лица, Барбара забрала образцы для исследования.
Странно было это все. Гордон всегда относилась ко всем незнакомцам с особым недоверием, но этот человек… она почему-то знала, что он не плохой. Да, она не доверяла ему, знала от силы пару часов, но, ей хотелось ему помочь, хотелось разобраться в его проблеме, в его жизни.
Когда Барбара села за свое компьютерное кресло, но еще разок обернулась, глядя на диван в дальнем углу комнаты. Привычка, знаете ли. Постоянно оглядываться в поисках какого-то подвоха. То ли осторожность, то ли действительно паранойя.
   В большинстве случае, это, все же, играло на руку. Если, конечно, тебя не поджидает что-то впереди.
   - Итак, посмотрим, кто ты такой на самом деле... - проговорила про себя Гордон и запустила программу, предварительно не забыв извлечь образцы крови и поместить в прибор.
   Потребовалось некоторое время, чтобы анализ запустился, а затем, еще на то, чтобы начался процесс извлечения нужных данных. Тем временем, Барбара, в свойственной себе манере, решила "прогуглить" ее полуночного гостя. Открыв программу на соседнем мониторе, Гордон начала следовать за Азраилом через камеры слежения в Готэме. Что она надеялась увидеть? Ну, хотя бы, что-то.
   Он был хорош. Действительно хорош. Даже с его состоянием, он умудрялся не попадать в поле зрения камер, будто знал, где они находятся и на что нацелены. Скорее всего, так же было и на другой земле, где он досконально изучил свой Готэм. Но, это... было другое место, и кое-что поменялось. Там, где появлялся его красный плащ, вероятнее всего на его "радаре" камер не было, так что, Барбара могла отметить место на карте. Пришлось потрудиться, чтобы выбрать нужное из тысячи уличных камер. К сожалению, это Готэм - не все остается в целости и сохранности долгое время.
Итак, слежка Оракула привела ее из Старого Готэма в район трущоб, где след и затерялся. В том районе было бесполезно искать целые камеры слежения и скорее всего, Азраил это знал, поэтому и скрывался там. Но сколько? И почему не попросил о помощи Бэтмена или кого-то еще? На его месте, она бы обратилась к кому-то за помощью сразу. Хотя... черт, а вот тут камень преткновения все же был. Враждебный и незнакомый мир представлял угрозу и для того, чтобы наверняка понять, где враги, а где друзья, нужно было исследовать территорию и разузнать подробнее о формировании этого мира. А где, как не в трущобах могут рассказать всю правду о героях и злодеях? Но, так же, огромный факт играло и то, кому ты доверял раньше.
   Экран замерцал и на нем высветились данные по исследованию. Барбара повернулась к нему и пробежалась глазами.
   "Да уж... ты давно страдаешь от этой дряни...."
   Барбара приложила руку к подбородку, изучая все до мелочей. И состав крови, мягко говоря, не радовал. Чтобы вывести этот токсин из него и очиститься, нужно не меньше полугода, но... черт, почему она вообще об этом думает? Почему интересуют эти проблемы?
   Так же, Гордон пробила его по всем досье. И действительно, ДНК код совпадал с действующим Азраилом на этой земле - Жан-Полем, который, кажется, бороздил просторы космоса вместе с другими героями. Да, вся эта ситуация казалась более, чем странной.
   Гордон резко обернулась на шорох и прислушалась. Она увидела, как Жан-Поль прошел мимо нее в кухню. Девушка не стала его окликивать, а просто прошла следом, наблюдая за тем, что происходит. Она прекрасно знала такое состояние, много раз видела. Самое главное, не поддаваться на провокации и самой не провоцировать. Послышался звук битой посуды, а затем и резкий глухой, будто упало что-то тяжелое. Гордон сразу же стала поднимать его, отодвинув осколки.
   - Ничего, это всего лишь посуда, поднимайся, - сказала она достаточно резко. Все знали - попал на терапию к Оракулу - не жди сюсюканья и поглаживания по голове. Ты должен работать и работать над собой. - Давай, сюда.
Она помогла мужчине сесть на стул, а сама вновь полезла в аптечку, достав оттуда еще один шприц.
   - Тебя нужно показать специалисту. Доктор Ли Томпкинс хорошо специализируется на таких случаях. Особенно если ты не совсем обычный человек... - Гордон снова вколола лекарство, а затем вернулась в зону для готовки. - Если ты знал Барбару Гордон со своей Земли, то знаешь, что я не буду доброй мамочкой. Я помогу, чем смогу, но все зависит только от тебя.
   Барбара поставила на стол чайник, а затем достала из холодильника продукты, чтобы что-то по-быстрому приготовить.
   - Но мне нужны ответы. Почему ты не возвращаешься на свою Землю? Почему не попросил помощи раньше? Ты ведь не первый день здесь... Чего ты вообще ищешь? Мне нужны точные ответы, Жан-Поль. Дай мне повод помочь тебе.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

18

- Некуда больше возвращаться, Барбара. Незачем больше возвращаться. Все, кого я любил и знал теперь мертвы. Да я и сам находился слишком близко со Смертью, чтобы вот так спокойно рассуждать о возвращении. Поэтому я не собираю силы для крестового похода за справедливостью, чем так часто страдал Брюс, я просто пытаюсь жить дальше - со своей вечной болью, памятью и старыми шрамами.

А она и правда хочет помочь тебе, Жан-Поль. Но теперь-то ты знаешь, почему Брюс старался максимально сильно дистанциироваться о тех, кто был ему дорог - не ради потакания своему эгоизму и желаниям максимальной эффективности в роли бегающего по крышам хмурого мужика в черном плаще и маске с ушками, но ради того, чтобы уберечь их. уберечь от себя и своего губительного влияния, что сродни ауре заболевания или древнего проклятия. Сам образ Бэтмена был проклят с самого начала начал и Брюс был лишь одним из многих, кому "посчастливилось" стать носителем и прикоснуться к древнему ужасу. А затем и ты стал проклят, Валли, но ты же был "святым", ты верил в свою силу и силу своего прошлого. Ложь! Никто не приглядывал за тобой - и проклятье сожрало тебя с потрохами, а затем отняло у тебя все - город, жизнь, любимую женщину.

- Ты же видела большой шрам на моей груди? Это один из наручных клинков Азраила прошил меня насквозь, направляемый рукой сына Бэйна. Я лежал на полу пещеры, с пробитыми легкими и сломанным позвоночником и глядел в их светящиеся от праведного гнева лица - Торн, Шива, Брюс. А потом Брюс убил и их, а меня подвесил к бэтсигналу как символ своей победы - я все еще был в подобии сознания, хотя уже начиналась агония. Как думаешь, это добавляет желание искать знакомых масок здесь? Я шел чтобы сохранить свой рассудок, чтобы увидеть знакомое лицо - тебя. И сейчас я снова вспоминаю наше первое с ней знакомство.

Я медленно спускаю руку в потайной кармашек на бедре и достаю оттуда простенькое на первый взгляд колечко - сплав титана и Н-металла, внутри можно разглядеть нанесенную гравировку: Барбара и Жан-Поль - и даже смерть не разлучит нас. Какая ирония. Впрочем вся наша жизнь ею пронизана, так что сейчас оно служить лишь очередным напоминанием о том, что я не сдержал обещание.

Ох, Барбара, как мне снова привыкнуть к тому, что ты больше не заботливая мамочка, точнее никогда ею не была. Настоящее испытание сидеть вот так вот, как два чужих друг-к-другу человека, коими мы по сути и являемся, и вслепую нащупывать тропинку доверия посреди болота профессиональной паранойи. Впрочем это все моя вина, моя ошибка и мой грех - грех, который не вымолить и не заслужить прощение. Сидеть напротив и видеть твой холодный взгляд, ощущать свою чужеродность словно холодный кусок льда, словно угловатый остробокий кусок гранита, зашитый глубоко под кожу. И никак не достать проклятый булыжник, который болит, болит, болит. Болит всегда - ночью и днем, во сне и в бодрствовании, когда хорошо и когда плохо. Боль всегда с тобой. И ты только свыкнешься с тупой болью, как приступ безумия заставляет рвать кожу ногтями в тщетной попытке дойти до чертова булыжника, вырвать его из окровавленной раны... Но этого не происходит. Этого никогда не происходит. А ты сидишь с окровавленными пальцами и воешь от боли как попавший в западню волк.

- Меня спас наблюдатель по имени Темпуст Фуджинавт, завербовав в свой отряд по противодействию Темной Мультивселенной. Вселенной, состоящей из пропавших и утонувших в безысходности миров, откуда я родом. Мой мир был лишен надежды с самого своего первого появления. Мы все были обречены, но однако же я здесь, жив, а мой мир умирает. Я здесь чтобы не дать вашему миру умереть. Не как герой, но как последний отряд, как смертник. Впрочем все мы смертники. Вот и вся причина моего здесь бытия - выбор был невелик, умереть или жить ради готовности умереть. Бусидо в чистом виде.

Я смеюсь горьким и совсем невеселым смехом, быстро переходящим в глухой кашель. Она имеет право знать, кого она приютила - не героя, не злодея и даже не линчевателя, а оружие, живое оружие. От судьбы не убежать, Жан-Поль, правда ведь?

Отредактировано Jean-Paul Valley (24.03.2021 15:15:35)

+1

19

По кухне стал разноситься аппетитных запах еды, а пока Барбара нарезала продукты, стоя к Азраилу спиной, то внимательно его слушала, не упуская ни одной важной (да и вообще любой) детали. Она и представить не могла насколько плохо все сложилось для Жан-Поля. Угодить в другой мир, но попытаться отыскать выход, вернуться к своим близким – это одно дело, но вот знать, как выход, но понимать, что возвращаться было не к кому и не зачем – совершенно другое. Ей правда было очень жаль его, жаль, что все так обернулось.
   Забавно. Но ведь еще несколько лет назад, они все даже и понятия не имели, что есть другие земли, что через них можно путешествовать, пересекать и просто жить в них. Про временные линии было давно известно, спасибо Барри за это, и что даже путешественники во времени могут спокойно жить среди них (привет, Бустер Голд), но параллельные земли… к этому нужно привыкнуть и понять. Есть менее впечатлительные люди, которые понимают и рационально оценивают ситуацию, но есть и такие, которых пугает наличие его двойника на другой земле. Только представьте: где-то есть точно такой же человек, как вы, с таким же набором хромосом, с такой же ДНГ, но он может быть, кем угодно. Ученым, политиком, героем, злодеем. В голове такое просто так не уложишь. Хотя, те, кто хоть раз сталкивался с чем-то подобного рода странным, уже ничему не удивлялся.
   Гордон сообразила кое-какие бутерброды и поставила их на стол, пододвинув к Жан-Полю, разлив чай по чашкам. Она осмотрела его с ног до головы еще раз и медленно ему кивнула, посмотрев в глаза.
   Да, она прекрасно рассмотрела его шрамы пока он спал. И в этом не было ничего удивительного. Гордон всегда была наблюдателем и, чтобы лучше изучить своего гостя, пришлось немного поглазеть. Она так же отметила, что некоторые шрамы отличались друг от друга. Одни были практически незаметны, обработанные с хирургическим мастерством, другие же, были грубыми и неправильными, выступающими даже сквозь ткань – следствие обработки по-быстрому «на коленке». И конечно же, были и совсем свежие ранения, еще не совсем успевшие затянуться раны. Все это было знакомо Барбаре. Она и сама ни раз попадала в подобные передряги и приходилось выбираться кое-как из ситуации. Но, это все еще не шло ни в какие ворота с тем, что сотворили с Жан-Полем и его близкими. Это было… чудовищно.
   Она не знала, что еще сказать. Все слова были бессмысленны и ничего не значили. Азраил и так прекрасно знал, что ей жаль, что она сопереживает его потере. Нужно было найти другие слова, которые не звучали бы фальшиво и будто с карточки с пожеланием быть сильным.
Гордон чуть отстранилась, когда мужчина что-то начал доставать из кармашка – рефлексы, что поделаешь. Барбара протянула руку, а затем рассмотрела предмет в руке. «Барбара и Жан-Поль — и даже смерть не разлучит нас». По спине пробежал холодок, который распространился по всему телу в кончики пальцев. На секунду она застыла, а затем подняла глаза на Жан-Поля.
   - Так значит, ты и Барбара… - ответ был очевиден, но произносить было сложно. Гордон просто вздохнула и отдала кольцо обратно. – Мне очень жаль, Жан-Поль… не представляю какого тебе сейчас. Особенно сидеть здесь и смотреть на меня.
   Потерять любимого человека… это было знакомо. Барбара ни раз сталкивалась с этим. Ей пришлось пережить и «смерть» Дика Грейсона. Да, это было фальсификацией, но на тот момент, ее сердце просто разбилось. Но теперь, видеть свою любовь вот так просто, на другой земле, разговаривать, пить чай. Это нужна по-настоящему огромная сила воли. Теперь, Барбара не знала, как себя вести. Они оба понимали всю ситуацию, что они чужие друг другу, но вот сердце ты не заставишь чувствовать по-другому.
   - Здесь все иначе. Здесь много хороших людей, которые тебе могут помочь. Я тебе помогу. Конечно, твое доверие придется заслужить и никто из нас не заменит тебе твоих родных и близких, но мы правда поможем. Для начала, восстановим твой организм. А у Ли есть хорошая психологическая группа для тех, кто потерял близких. На это уйдет время, но… думаю, это того стоит. Если ты не против.
   Она сделала глоток крепкого чая.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

20

- Доктор Томпкинс... Я помню ее - женщина с добрым сердцем и золотыми руками, одно время я помогал ей с клиникой еще будучи Азраилом... Ох, прости, иногда я забываю где нахожусь и что здесь мне придется все начинать с самого начала. Думаю что еще один старый, бесполезный дурак не сильно отяготит ее.

Впервые за все прожитое время мне не хочется, чтобы все заканчивалось. Обычно так и происходило - период моего адекватного состояния заканчивался и в дело вступал Святой, который смотрел на мир под совершенно другим углом, делал иные вещи и по-своему оценивал людей, его окружающих. я так долго старался сделать себя лучше - сильнее, умнее, влиятельнее, что под конец упустил самую главную и самую важную деталь во всем этом усовершенствовании - я упустил из виду самого себя. А хотя был ли вообще кто-то по имени Жан-Поль Валли или же не было его вовсе? Был ли он человеком или одной лишь оболочкой для кого-то или чего-то? Что вообще есть "Я"? И могу ли я сейчас называть себя "Я" или это все бред, галлюцинации, краткое состояние между агонией и смертью, когда мозг за оставшиеся у него в наличии секунды времени создает картину, до боли реальную и до ужаса правдоподобную - с чудесным спасением, с приятной встречей и обязательной помощью в конце от того, кого с тобой уже нет. Есть ли в этом рациональное зерно или же я умираю, подвешенный к Бэтсигналу, на глазах радостной толпы оборванных безумцев - несчастные идиоты, они даже не поняли кто их "спас". Ха-ха, Брюс Уэйн вернулся и он снова Бэтмен! Ха-ха. Ха-ха. Ха-ха-ха-ха! Уэйн умер там, в канализации, все что от него осталось это пара кусков плоти и имя, которое теперь использует монстр в облике летучей мыши. Люди в Готэме так сильно хотели Бэтмена, так получите его! Возврату не подлежит - в Аду все устали от него, впрочем и от меня тоже. Тирания Святого окончена, время для истинного Бэтмена, который убивает, но при этом не убивает. Иронично, не правда ли? Он так сильно хотел доказать мне свою правоту, но стоило ему стать сильнее и он взял на вооружение мои принципы. И ради этого столько лет бессмысленных страданий? А стоило лишь посмотреть в Бездну. Кажется теперь я начинаю понимать Джокера - в этой части он бы обязательно пошутил бы про общечеловеческую глупость и в сравнении бы выяснилось, что даже он не настолько безумен, как остальная часть человечества - ведь сделать такое осознанно могут лишь сумасшедшие. О, он бы по-достоинству смог бы оценить нового Бэтмена. Жаль только, что я утопил в его в чане с расплавленным металлом, как и Ра'с аль Гула. Слишком опасные противники, чтобы оставлять их смерти на волю его величества Случая. Но в итоге постоянно сражаясь с монстрами я и сам не заметил, как стал им - монстром, просто с иными целями и взглядами. стал ли? Или просто устал притворяться человеком? Кем я был рожден? Был ли я вообще рожден или все же создан для определенной цели...

- Спасибо, Барбара. Спасибо тебе - даже сейчас ты удивительно много смогла для меня сделать, ты смогла спасти меня. Когда умираешь, воскресаешь, снова умираешь и снова воскресаешь становится очень трудно отличать реальность от галлюцинаций, вызванных предсмертной агонией. когда перед тобой стоит мир, столь схожий и одновременно столь отличный нелегко перестать жить прошлым. Надеюсь наша встреча не стала для тебя чем-то неприятным. И спасибо за... за то что напоминаешь о Ней. Говорят если дать сердцу успокоиться, то грусть становится светлой.

- Браво, Жан-Поль! Браво! Ты как всегда искренен с теми, кто рядом и как всегда честен до самого конца. Главным образом до их конца.

Не стоит мне сейчас поворачивать голову направо, пожалуй лучшим будет даже заткнуть правое ухо пальцем - сделаю вид, что оно у меня ухо чешется или слегка заломило в висках, главное чтобы все выглядело естественно. Не надо слушать его, не надо говорить с ним, не нужно давать ему власть над собой. Его нет, это все галлюцинации, побочный продукт слияния моего психического состояния и долгого употребления "Яда". Мне помогут. Я смогу измениться. Не будет больше ни Азраила, ни Святого Бэтмена, будет только Жан-Поль Валли.
Аминь.

+1

21

- Да, Ли на удивление спокойно относится ко всему этому "маскараду", - Барбара сделала кавычки пальцами, отставив полупустую кружку на стол. - Да она и ни раз говорила о том, что всем нам тоже нужно немного полечиться. Потому что, заниматься подобным - не для нормальных людей. - Гордон слабо улыбнулась.
   И отчасти она понимала эту позицию. Летать по крышам в супергеройском трико, в плаще и маске... да какому разумному человеку это придет в голову? Им действительно было место в Аркхэме, не иначе. Но, в отличие от всех этих злодеев, которые хотели завладеть миром или выпустить древнее зло, или просто были поехавшими на всю голову, Бэтсемья, как и почти все герои придерживались одному простому правилу - они не убивали. Да, тут тоже были подводные камни, но даже они не такие острые, как у различного рода психопатов. Но это совершенно отдельный монолог.
   - Знаешь, не пойми меня неправильно, но порой хочется начать все с начала, - Барбара выдохнула, проведя большими пальцами по ободку кружки, высматривая плавающие в чашке одинокие чаинки. - Хотелось бы предотвратить некоторые вещи и поступить другим образом. Наверное, не тебе об этом говорить, ты потерял многое в жизни, но... раз уж так вышло, ты бы мог действительно начать с чистого листа. Прийти в себя, найти свое место здесь. И мы... правда поможем.
   Гордон долила чай в обе кружки, а затем посмотрела на часы. Встав из-за стола, она подошла к одному из шкафов и достала оттуда несколько упаковок с таблетками. Налив в стакан воды, она передала его Жан-Полю, а также передала несколько ампул, приказав выпить.
   - Это поможет ненадолго снять симптомы. Я не врач, но пока мы не отведем тебя в надежное место, должно помочь. - Гордон пожала плечами. Она и хотела подойти ближе, но каждый раз говорила себе держать дистанцию. Недоверие - главная отличительная черта Бэтсемьи. А также - проклятье. Иногда это играло хорошую службу, а иногда не очень. Но в свете последних событий, лучше бы приглядываться к людям тщательнее. Кто знает, что могло произойти.
   - Ну, будем надеяться, что мое присутствие не доставит проблем, - девушка улыбнувшись покачала головой. - В любом случае, постараюсь не сильно тебя смущать. Тебе и так тяжело.
   Гордон старалась сохранять оптимистичный настрой, но прекрасно знала, что иногда хотелось просто похандрить и подобные проявления заботы и оптимизма только мешали. Но, все же, она прощупывала, на что можно надавать, а что лучше оставить в покое. Она так делала, ее «коллеги» так делали. Бэтмен вот бы церемониться не стал, а сразу задавал вопросы в лоб, не щадя чьи-то чувства. Хотя… да уж, это настоящее лицемерие с его стороны. Но у каждого свои травмы.
   - Я позвоню ей чуть позже. Сейчас еще слишком рано. Рассвет хоть и не за горами, но сам знаешь, добро не спит, а зло не дремлет. Но вот обычным людям нужно спать.
   Гордон внимательно наблюдала за Жан-Полем, ловя каждое его движение, слово, фразу и интонацию. Изучала, откладывала все это в мысленную базу данных в своей голове. Она прекрасно знала, что мог чувствовать такой человек. Сама испытывала и горе утраты, и борьбу с самой собой. Все это она проходила. Забавно, даже сталкивалась с компьютерной версией самой себя. Словно дралась со своим двойником или внутренним голосом.
   - Это пройдет, - внезапно сказала девушка после небольшой паузы. – Не сразу, но пройдет. – Барбара знала, что Жан-Поль понял, о чем она говорит. – Возможно, это немного разные вещи, но правда, этот голос не будет преследовать вечность.
   Бабс хмыкнула, отводя взгляд, но затем решила перевести разговор в более приятное русло.
- Расскажешь о себе? Как ты заполучил костюм или может, любимое блюдо, фильм. Знаю, это не совсем те вопросы, которые нужно задавать, но к другим вернемся чуть позже…
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

22

- Расскажи о себе, Жан-Поль Валли. Расскажи о себе ВСЕ! Ты же никогда не лжешь, Валли, ты и мне ни разу не солгал, особенно о том, что убьешь меня. И другим ты не лгал. Ты даже себе не солгал ни разу, Валли. Ты воистину Святой.

- Катись ты к черту, Аз. Устал я уже от твоего бесконечного нытья хуже, чем от нравоучений Дрейка в свое время.

Впервые в своей жизни я сидел и не знал с чего мне начать. Это мое состояние резко контрастировало с внутренним порывом выговориться за все эти чертовы тридцать лет адской службы Плащу и Маске. Как быть, как мне быть - я и правда не знал, но нужно было что-то делать. Начинать жить новою жизнью? Ноль шансов - в любой момент может прийти кредитор и потребовать уплаты долга, и тогда больше никакого другого мира, никакой, пусть даже мимолетной, свободы и никакой... никакой памяти о Ней. Надо было сдохнуть там, в пещере, а еще лучше взорвать ее ко всем чертям, завалив каменной породой и прошлое и будущее - и пусть бы чертов неблагодарный Готэм развалился после этого на части. Весь мир трещал по швам, так почему что-то должно выделяться?

Нет, Жан-Поль. Ты этого не будешь делать. Ты, черт тебя побери, все еще рыцарь, пускай даже и проклятый, по-большей части самый натуральный раубриттер и убийца, но блеск доспехов до сих пор у тебя в глазах, а руки по-привычке тянутся к мечу. И ты не станешь расстраивать даму жуткими подробностями. Хотя рано или поздно придется рассказать Ей и эту твою темную часть. Наследство Брюса Уэйна - держать любую информацию скрытой от всех глаз и ушей так долго, как хватит сил. Выдохни и расскажи хотя бы часть.

- Рассказать о себе... Хм, попробую, хотя часть ты вполне могла знать при общей схожести с вашим Жан-Полем. С чего бы начать. Я Жан-Поль Валли, сын Людовика Валли, до своих 22 лет жил жизнью обычного человека, студента и даже не подозревал о своей истинной природе. Отца я видел редко, поскольку он много времени проводил в "деловых" поездках и он воспитывал меня в религиозном духе... пожалуй это слово подходит, дух, дух семьи Валли. У нас не было праздников вроде Рождества или Хэллоуина, наша пища была простой и однообразной, а единственным "красным днем календаря" был день рождения святого Дюма, во время которого мы после торжественной молитвы съедали сырую лягушку. Вот ты и узнала мое любимое блюдо. Лишь после его смерти я узнал о том, что я далеко не самый обычный человек, а живое оружие фанатиков из ордена Святого Дюма. Брюс... Бэтмен смог вытащить меня из ордена, помог устроиться в жизни. А я, я принял мантию Летучей Мыши после его падения. Не знаю как он умудрялся ладить с людьми с его характером - меня к примеру жутко бесил Тим Дрейк. Да я ему откровенно не нравился, о чем он не раз мне говорил без всяких двусмысленностей - он хотел видеть преемником Дика Грейсона, но ни как не меня. С Грейсоном отношения были тоже не очень уж теплые - он назвал меня узурпатором, а я в ответ ударил его микровлновкой... Помню нас разнимал Альфред. Как ни крути, а веселого вспоминается очень мало. Но еще в моей жизни была Она - Барбара Гордон, сердце летуче-мышиной семьи... и мое тоже. Мы дурачились по спецсвязи и загадывали друг-другу загадки, пили чай и смотрели на звезды...

После такого хотелось немного помолчать... чтобы потом продолжать слышать Ее голос, чудесный прекрасный голос, чье звучание так хорошо успокаивает истерзанную душу. Стоп! погодите-ка! Барбара ходит! Биисово дерьмо, она ходит! Значит здесь тоже нашли способ помочь ей. Хорош воздыхатель престарелый, даже не заметил очевидного, а еще Бэтмен! Болван, слепошарый подземный крот.

- Барбара, можно мне задать тебе вопрос очень личного, наверное даже интимного содержания? Как тебе вернули ноги? В своем мире я использовал сыворотку на основе вод Ямы Лазаря, но из-а того что Демон уничтожил ее незадолго перед своим последним проигрышем, то образцы были загрязнены и постоянного эффекта я так и не смог добиться. Скажи что сделали здесь?

+1

23

Наверное, самому Полю было неуютно, что Барбара разглядывала его, как какой-то экспонат или интересное существо. Но, как настоящий джентльмен, он это игнорировал и делал вид, что не замечает, хотя все было вовсе наоборот. Да и что взять с них обоих. Они рассматривали друг друга и даже не надо было видеть - это чувствовалось.
   Знаете это чувство, когда ты просто сидишь, никого не трогаешь, но буквально ощущаешь чей-то взгляд на себе. Ты знаешь, что если обернешься, смотрящий засмущается и отведет взгляд, но все равно факт вот такой вот слежки останется. Бабс всегда доверяла своему чутью. Порой, это ее и подводило. Не всегда, но бывало.
   Гордон склонила голову на бок и внимательно слушала. Представить какого было юноше в такой обстановке было не сложно. Гордон очень часто сталкивалась с теми детьми, что выросли в религиозных семьях и даже сектах. У них начисто было нарушено мировоззрение как минимум. Не говоря уже о социализации, эмоциях и взглядах на жизнь. Такие плохо адаптировались к новой среде, к новым людям и ситуациям. Иногда, кто-то даже вообще не имел представления, что творится во внешнем мире. Были случаи, что поехавшие родители просто забирали детей в комнатах на года и по итогу, когда все выяснялось, ребенок тридцати лет даже не умел читать, не говоря уже о том, чтобы знать вещи вроде тех, что учили в начальной школе.
   Да, с Жан-Полем не все было так плохо. Он понимал, где находится, ходил в школу и в другие учебные заведения, просто воспитание было... другим. Но на фоне этого (и еще нескольких немаловажных факторов) наверняка могла развиться вторая личность. Гордон пока не могла утверждать наверняка, потому что, нужно было посоветоваться с Ли по поводу его состояния. А для этого, отвезти Поля в центр обследования.
   - Лягушки? - переспросила девушка. - Стоит ли говорить, что французская кухня у тебя в крови? - Барбара стукнула себя ладонью по лбу от того, какую ерунду сморозила. Нельзя было этого говорить. Ворошить старые травмы. Но, вроде Жан-Поль не обиделся, даже... улыбнулся?
   Весь рассказ о его жизни был странным. Не потому что неправдоподобным, а потому что, странно слышать о происходящих событиях с теми же людьми, но в другой вселенной. Словно тебе читают фанфик про самого себя, где мало правды, зато много фансервиса... В голове не укладывалось, даже несмотря на то, что это не первая встреча с такими вот "засланцами".
- Ну, в защиту могу сказать, что Тим... на своей волне, он более серьезен чем Дик и спокойнее, чем Дэмиан... а вот Грейсона порой и правда можно стукнуть чем-то по голове, чтобы одумался, это правда.
   Фраза о той Барбаре заставила эту Барбару отвести взгляд в сторону. Тоже было странно. Они так же делали и с Диком, только вот... сколько же времени назад это было? Почему все стали такими взрослыми?
   -А? - словно бы выйдя из своих собственных мыслей переспросила Гордон. - Ах, это... - Барбара взглянула на свои колени и похлопала по ним ладонями, поняв, что и на той земли у Гордон были с этим проблемы. Забавно как переплетаются судьбы чужих людей, даже на других землях, - ну... все не так прозаично, так что... это просто микро-чип, который заставляет мои ноги снова функционировать. По факту... если честно... я их так и не вернула. Все зависит лишь от высоких нано-технологий. Спасибо им за это. Ну и да, силе воли, разумеется, куда без этого.
   Барбара улыбнулась и забрала обе чашки со стола, подошла к столешнице и положила их в раковину, намереваясь потом разобраться с этим.
   - Быть Бэтменом непросто... как ты справлялся?
   Ответ был очевиден даже для Поля. Это был явный намек на то, как он взаимодействовал с собой и своим вторым "я".

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

24

Слова Барбары по поводу французской кухни и правда рассешили меня, искренне и беззаботно я смеялся последний раз тогда, когда... никогда! Смех был искажен и отравлен в моем мире, он лишь раздавался хриплым лаем с уст безумцев лечебницы Аркхэм, да рычащими грубыми обертонами шел вслед моим победам. А здесь даже смех может быть просто смехом и ничем иным. Теперь я понимаю Фуджинавта, почему эту землю, этот мир нужно сохранить от Темного Мультиверса - он основа, он вершина и с ним ничего не должно произойти.

- Не то слово. Nous, les Français, respectons et honorons les traditions de nos ancêtres, aussi étranges soient-elles.

Что я слышу, Жан-Поль, это что - смех? Исходящий от тебя смех, никак не связанный с твоими садистскими методами правления или перевоспитания бывших наставников? Серьезно? Что с тобой происходит, мой дорогой, решил что перенес достаточно крови и боли и теперь имеешь полное право взирать на обожаемую тобой женщину, пусть и никогда тебя таким не помнящую и не знавшую? Ай-яй-яй, плохой, очень плохой ангел мести, фу! Прекращай. Прекращай. Ну прекращай уже! Хватит! Хватит меня игнорировать, старый никчемный придурок! Слышишь меня, влюбленное пугало? Ты никогда не сможешь от меня избавиться! Никогда! Я останусь с тобой до самой твоей смерти, когда все тебя предадут и бросят, лишь я буду свидетелем твоего последнего вздоха - я, Азраэль, истинный ангел мести, живущий в каждом из тел рода Валли! Единственный, но мне нет числа! Смерть несущий, но являющийся сакральным продолжением всякого рода жизни на земле. Левая рука Господа!

Пока я рядом с Ней у тебя нет надо мной власти, Азраэль. Слышишь меня, безумное порождение ордена Святого Дюма - нет у тебя власти надо мной! И больше никогда не будет!

- Дэмиан? Ах да, Брюс наверняка завел себе нового робина. Тим ушел от него целым и невредимым, надеюсь? И каков он, новенький? Наверняка еще более несносный и высокомерный, чем все трое предыдущих вместе взятых. Никогда не понимал этого его момента, впрочем кто может похвастаться тем, что знает Брюса Уэйна? Наверное никто.

Приятно было видеть, что некоторые моменты в людях остаются неизменными даже если смотреть на них через спектр разных мультивселенных. Бэтмен и Робин, динамический дуэт, как же без этого. Не могу и, честно говоря, даже не хочу критиковать - кто мы без наших традиций, не так ли? Кто-то находится на опасной границе с миром божественного и дьявольского, кого-то судьба гонит по разными мирам и планетам, а кто-то не может без помощи молоденьких мальчиков в обтягивающем трико и зеленых башмаках. Все мы не без греха, хе-хе... Так кому, как не старому грешнику, не знать о том как порой трудно жить праведником.

- Быть Бэтменом это, по правде говоря, ужасно, Барбара. Это значит не быть больше никем, только Бэтменом - неважно в маске ты или нет, где ты, с кем ты, ты только Бэтмен, Темный Рыцарь, всегда на страже порядка. Нет ни личной жизни, ни свободной минутки - жизнь проходит мимо тебя, события проходят мимо тебя. Лишь самые близкие люди могут поддержать тебя, разделить твою боль, позволить дышать воздухом вместо стылого привкуса собственного дыхания в маске Летучей Мыши. вот что такое было для меня быть Бэтменом. Даже когда я смог вырвать город из лап Бэйна, даже когда ввел карантин и закрыл его границы от внешнего мира, Готэм, словно по инерции, продолжал требовать крови Бэтмена - каждый день, каждый час.

+1

25

То, что Азраил хоть ненадолго позабыл о своей травме уже было положительным выходом. Но, работы было еще много, в том числе и над его сознанием. Вытащить все хорошее и заставить работать на самого себя, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Это словно сказать: ну ты не расстраивайся и о чудо! это сработало. Нет. Так дела не делаются. Но Барбара верила в Ли и в то, что она поможет ему. Но... что дальше?
Как правило, за такими, ладно... пациентами, нужен был глаз да глаз. Никогда не знаешь, как обернется лечение. Может, он вообще во время одного из приступов накинется на персонал и не дай бог под его руку попадется что-то острое. Каждый раз это случалось. А учитывая то, что в его голове творилось и кто в его голове разговаривал.... и да, не забыть о том, что Жан-Поль не был до конца человеком. Его звериные инстинкты часто брали верх... судя по рассказам. Из этого следовало то, что с ним нужно быть повнимательнее. Вкалывать больше обезболивающего? Нет, это уже решает не она. Бабс оказала лишь первую помощь.
- Завел Робина... это звучит не очень лицеприятно... К тому же, это не всегда было правдой. Если в твоей вселенной все было похоже, то ты знаешь, что Тим сам выбрал этот путь и сам отыскал Бэтмена... А Дэмиан... ты не знаком с ним, да? Ну он... очень взбалмошный. Но в этом есть свой шарм.
Уточнять кем и чем конкретно являлся младший Уэйн, Барбара не стала, но сам Жан-Поль при желании мог догадаться что к чему. Стоит только взглянуть на Дэмиана рядом с Брюсом, а уж тем более знать, что у них одна фамилия на двоих... Все становится ясно как белый день. Особенно если ты крутишься в супергеройских кругах и знаешь лично кого-то из Уэйнов.
- Понимаю... даже несмотря на то у Бэтмена всегда были союзники, друзья и близкие, он вечно одинок. В этом мало приятного. Поэтому, Дику невыносимо тяжело носить это бремя на своих плечах. Это не его.... - в глазах промелькнула грусть. На самом деле, все это было печально. Брюс вечно делил две жизни. На Бэтмена и Брюса Уэйна. И все знали, какая жизнь у него была в приоритете. Прискорбно.
Барбара взглянула на часы, которые висели на холодильнике и пожала плечами.
- Я отойду ненадолго, хочу поговорить с Ли. Предупредить о том, что приведу кое-кого.
Барбара вышла из столовой и направилась в соседнюю комнату. Набрав номер Ли Томпкинс, она кратко обрисовала ситуацию, не забывая краем глаза поглядывать за гостем, через приоткрытую дверь. Они договорились, что Барбара приведет Жан-Поля к ней и тогда Ли посмотрит, скажет, что будет делать.
Но так же, Бабс подумала о том, правильно ли она поступает? Вечно ее добрая душа заступается за всех подряд... Но, она надеялась на лучшее. Всегда.
Вернувшись в кухню, Гордон кивнула.
- Я позвонила в центр, там тебя уже ждут. И там действительно помогут... ну, чем смогут. Но ты всегда сможешь позвонить и обратиться ко мне.
Гордон снова внимательно осмотрела своего гостя и наклонила голову. Ей всегда было интересно, что происходит в головах таких людей. Наверное, общение с кучей персонажей, поехавших кукухой давали о себе знать. Постоянно хотелось достучаться до истины, докопаться до самой сути. Но стоило ли?
- Если хочешь, мы можем пойти сейчас или позже... смотря, как ты себя чувствуешь. Просто... если у тебя случится приступ, увы, моих способностей тут будет маловато...
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

26

- Прости, я... не хотел тебя обидеть своими словами, просто я нахожусь уже в весьма солидных годах и мои постоянные привычки, мысли, речевые обороты и взгляды на мир порядком "закостенели". Я слишком долго жил по ту сторону от света. Да и мое чувство юмора просто ужасное. Возможно мне выпадет возможность повидаться и с Брюсом и с Дэмианом.

Мило, Полли, очень мило. Еще немного времени в компании с этой очаровательной рыжеволосой красоткой и ты начнешь наверстывать упущенное в общении с девушками. Кстати тебя не пугает ваша небольшая разница в возрасте? Вдруг она ее отпугнет? А вдруг ей наоборот - нравятся мужчины постарше и по-опытнее. Ну, чего молчишь? Заклинай ты меня хоть именем Господа нашего всемогущего, хоть божественной властью святого Дюма, я никуда не денусь из твоей седой головы - разве что ты решишь избавиться от меня самым радикальным и действенным методом, пустив пулю в висок. Тогда да, тогда я затихну навсегда. Как и ты, мой друг.

Мне хорошо было слышно о чем Барбара разговаривает с доктором Томпкинс. Я не был ни удивлен ни взволнован. Единственное, что я отчетливо ощущал в себе, помимо развивающейся шизофрении, была смертельная усталость. Привычная, я бы даже сказал, что знакомая и от того понятная. Организм пережил один из сильнейших приступов наркотической зависимости, который Барбара смогла купировать лошадиной дозой анальгезирующего транквилизатора, теперь вслед ему приходила слабость, главный признак длительной постнаркотической абстиненции. Это дело привычное, как я уже говорил сам себе чуть раньше. В этом состоянии прошла половина моей жизни. В таком виде я ел, спал, работал, проводил вечера с женой, решал городские проблемы. Можно сказать, что я не помню себя каким-то другим без текущего по венам "Яда". Вот "Яд" давал мне ощущения от жизни столь же острые, как клинок Ра'с аль Гула у моего горла. Как же порой мне хочется попробовать, вколоть себе хоть немного этой проклятой дряни, ведь в потайном кармашке на поясе костюма точно осталось немножко на черный день, а день ведь явно не белый, совсем-совсем не белый, чернее ночи, чернее самой темноты. Но потом я вспоминаю о своем обещании. Да к черту обещания! Я вспоминаю, что не осталось и той малой доли, что я хранил в поясе. Ведь как и любой закоренелый наркоман я могу клясться и божиться, могу рассказывать душещипательные истории о том как я буду тренировать свою силу воли заново, но... но стоит на горизонте появиться моей возлюбленной отраве, как я пошлю к черту все свои клятвы и обещания и теряя остатки рассудка побегу за долгожданной дозой. Чтобы потом все началось снова, и снова, и снова. И так пока Смерть не разлучит нас.
Аминь.

- Я...  - глядя в зеленые глаза Барбары я на миг вспоминаю последний Её взгляд, сравнивая двух таких разных и таких похожих женщин, - Ты уже помогла мне в самом главном, Барбара. Ты смогла сохранить расколотое на две части сердце.

Сердце дает жуткую паузу в непрерывной работе, затем продолжая ход и с каждым ударом набирая обороты - тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук, тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук-тук... словно бы мое сердце это огромный часовой механизм в котором сорвалась важная пружина завода и теперь все шестерни начинают крутиться с бешеной скорость, разгоняясь до немыслимых величин. Глаза, подобные двум изумрудам идеальной чистоты и огранки. Фигура, которую не скрыть под одеждой, ка не старайся. Где-то там, у ремня джинсов скрывается тот самый шрам, прикосновение к которому пронзает электрическим током насквозь.
Шаг. Еще шаг. За ним другой. Ты знаешь что делать. Ты знаешь, Жан-Поль. Так сделай Это.

Плитка была еще весьма горячей с момента начала нашего разговора, поэтому идеально подходила для исполнения - не дать звериной стороне моего сознания сотворить ужасную ошибку, которой никогда не будет прощения. Зашипела, соприкасаясь с раскаленной поверхностью кожа на тыльной стороне ладони. Боль смыла грязное наваждение волной чистых и незамутненных ощущений. Приятно, что я могу держать себя в руках. Заметив стремительно округляющиеся глаза Барбары, я поспешил ее успокоить, убрав руку с плиты:

- Видишь каким я стал неуклюжим, одно слово - старик. А что до приступа, то для перезарядки вчерашнего "веселья" нужно значительное время, ведь ты ловко купировала самое острое проявление. Поэтому я готов к небольшой прогулке. Купим по пути колы или минералки?

+1

27

- Мы все подстраиваемся под те или иные события и реалии, в этом ничего такого нет, так что, не переживай сильно по этому поводу. «Потому что, это последнее, о чем вообще нужно сейчас переживать», - Гордон пожала плечами.
   В общем, она и вовсе старалась вести себя непринужденно, говорить на разные отвлеченные темы и в общем, общаться как со старым другом. Где-то пошутить, где-то подколоть и так далее. Но никогда не пересекать черту, а уж тем более не грубить. Хоть Гордон вообще не отличалась грубостью к собеседнику. Только если он сам этого не заслужил… ну или умалчивал некую информацию. Но это было немного другое.
   Она внимательно осмотрела Жан-Поля и еле заметно улыбнулась. Она не знала, что ответить на его слова, так что вновь, просто пожала плечами, стараясь сохранить непринужденный вид.
   - Ну, во всяком случае, надеюсь, тебе станет лучше. Да, это не за один день произойдет, но будем верить в лучшее. Мой отец всегда говорил мне, что нельзя сдаваться и что нужно всегда смотреть вперед, перестав цепляться за прошлое. Тяжело, да, но он прав.
   Несколько секунд молчания превратились будто в долгие часы, а в воздухе повисло какое-то напряжение. Девушка перевела взгляд на плитку и вытянулась по струнке. Она медленно перевела взгляд на своего гостя.
   - Жан-Поль.
   Она произнесла это четко и резко, будто одергивая непослушного ребенка от совершения непростительной ошибки. Это был самый верный способ вернуть кого-то к реальности. Немного надавить на внутреннего ребенка. Барбара словно прожигала взглядом Азраила, словно силой мысли заставляя его прекратить. Благо. Большего времени не понадобилось. Уже неплохо.
   Барбара кивнула, все еще наблюдая за рукой Поля и его выражением лица. Это было не просто так и Гордон об этом знала, ее просто так не обмануть.
   - Да, разумеется. По пути купим чего-нибудь. Но в таком виде тебя выпускать нельзя.
   Барбара быстро двинулась в одному из шкафов в соседней комнате и выбрала самые неприметные вещи, которые нашлись в ее арсенале «на всякий случай». Они с Брюсом были практически одной комплекции, так что, футболка, спортивные штаны и кроссовки вполне подойдут. Чтобы перекантоваться и найти что-то поудобнее. Но, как показывала практика, большинство таких сцен были чем-то вроде «пока я не отчищу с костюма пятна крови и не зашью дыры». Ну, конечно, тут же лазарет, а не Часовая Башня. Выйдя из комнаты, она кинула пачку вещей.
   - Одевайся, я буду через минуту. И чтобы без глупостей, - она сказала это достаточно четко и понятно, чтобы не было никаких сомнений, что она говорит серьезно. Хоть они и поговорили обо всем, Гордон не доверяла ему. По крайней мере, полностью.
   Скрывшись у себя в комнате, Бабс закрыла дверь. Быстро переодевшись, она собрала некоторые вещи в рюкзак. Было ли хорошей идеей оставлять его одного? Наверное. Но это была ее территория и он не выйдет отсюда без ее ведома, как минимум. Быстро собравшись, девушка вышла из комнаты и встретившись с Жан-Полем, нажала кнопку лифта.
   - Ну вот, совсем другое дело, - кивнула Бабс, поправив свои очки. – А маскарад лучше оставить на темное время суток.
   Они вышли на улицу и пошли вдоль дороги, обходя старый город. На удивление, сегодня их встретила достаточно солнечная погода (насколько это вообще возможно) с большими кучевыми облаками. Подойдя к небольшому киоску с напитками, Гордон остановилась.
   - Добрый день. Один латте пожалуйста и… - она обернулась к Жан-Полю, -… а ты?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

28

- А что не так с моим внешним видом? Красиво, практично, надежно и с большим количеством кармашков под разные необходимые мелочи. Я уже и забыл когда я надевал "на выход" что-то другое помимо этой брони.

Женщины. Чтобы там минуту назад не происходило - ограбление, драка, убийство, внезапное стихийное бедствие, второе пришествие Христа или нападение мертвых карликов-инопланетян верхом на надувных крокодилах - они всегда найдут минутку чтобы оценить в то, во что вы одеты и вынести суровый и строгий вердикт о том как вам все это не подходит... В этом всегда чувствуется забота, о причинах которой, равно как и возрасте, у женщин спрашивать не принято. Барбара из числа тех самых настоящих заботливых женщин, которых не волнует ваше мнение - они приходят и помогают, не спрашивая и редко требуя что-либо взамен.

- А ты обещаешь не подглядывать?

Выражение ее лица определенно стоило этой дурацкой шутки, услышанной мной у незабвенного Ричарда-какжеятебяненавижувертляваятыцирковаясволочь-Грейсона. Получив в ответ еще более прожигающую порцию взгляда по сравнению с предыдущей, я удалился на переодевание, сдавленно хихикая и чувствуя как в мою спину мысленно летят бэтаранги и весь остальной арсенал из летучемышиного семейства.
Забавно. Ты уже начал шутить. Пригласишь ее на свидание в следующую пятницу?
Заткнись. Просто, блять заткнись.
Как уже можно понять я уже был не особенно здоровый на голову, а все те события и поступки, что мне пришлось увидеть и сделать будучи Большим Мрачным Боссом и без того пошатнули хрупкое равновесие, которого так добивалась доктор Ли Томпкинс в свое время. Поэтому натягивая на себя шмотки, несомненно ранее принадлежавшие Брюсу, да скрипя больной спиной при этом,  не мог не воспользоваться маленькой паузой чтобы как следует продумать - а что я вообще буду делать далее. Ходить на лечение в клинику доктора Ли, по вечерам есть прописанную по рецепту кашу со злаками и делать каждое утро дыхательную гимнастику? Общаться со всеми остальными членами семьи словно ничего такого и не было? Ну с одной стороны с этими у меня и правда ничего не было, но вот что насчет долгосрочной перспективы? Что насчет Большого Мрачного Босса, который начнет копать под меня - а Брюс всегда этим занимается, стоит лишь новой фигуре замаячить на горизонте Готэмских крыш и улиц. Смогу ли я сдержать свои старые привычки? Стоит ли попытаться сделать все вновь - с чистого листа, так сказать? Смогу ли я? Смогу, у меня много самых разных талантов. Поддержат ли меня? Вот это главный вопрос. Точно придет Супермен. И Чудо Женщина заглянет на огонек. И это я еще не брал в расчет плохих парней. Так много всего нужно решить.

- Твой мир - твои правила, Барбара - ответил ей я, чувствуя себя ужасно непривычно во всей этой "гражданке". Подобно черепахе я ощущаю спокойствие и удовлетворенность только будучи в броне или же дома, сейчас же не имея второго я, по сути добровольно, лишился первого. Но это же Барбара Гордон. С ней невозможно спорить, да я и не хочу, если уж выкладывать карты на стол. С ней единственной не хочется ни спорить ни ругаться, а все больше смотреть и слушать.

- Двойной американо со сливками и ореховым сиропом - сказал я, вспоминая один очень приятный момент из своей прошлой жизни, правда связанный с посещением кофейни.

Отредактировано Jean-Paul Valley (29.07.2021 07:42:28)

+1

29

- Хороший выбор. Мне тоже нравится этот вкус, - похвалила девушка Жан-Поля. Они подождали, пока их заказ выполнят и наступило неловкое молчание.
   Сама же Барбара отметила, что без своей брони, Валли выглядит намного... спокойнее что ли. Так всегда бывало, когда маски срываются и наружу выходит обычный человек со своими мыслями, идеями, своей жизнью. Если так пойдет и дальше, то Жан-Поля можно было вернуть в мир. Немного преображения, курсы психотерапии и... Тут Барбара осознала, что снова позабыла о том, через что Полю пришлось пройти. И ее снова накрыло какое-то облако беспокойства. Гордон так отчаянно старалась помочь своему новому знакомому , что слишком быстро перескакивала через те или иные заборы. Где-то, возможно, перегибала палку. Но, нужно отдать должное и мужчине. Он сам старался вести себя как можно более спокойно. Конечно, случались вспышки, но оно было понятно.
   Барбара расплатилась за кофе и они прошли дальше, через парк. Утром еще было немноголюдно. Кто-то вышел прогуляться, кто-то на пробежку, а кто-то только возвращался с ночной тусовки. Готэм был таким разным, если приглядеться. К сожалению, в большинстве случаев, все герои видели только зло в темных улочках.
Но, если присмотрится поближе, можно увидеть много чего интересного.
   Идя мимо осенних улочек, периодически встречались разные люди и им, как было положено в Готэме, не было ни до кого дела. Каждый из них жил в собственном мире, который был подвластен только кому-то одному. Даже случись что-то плохое или из ряда вон выходящее, для коренного готэмца не произойдет ничего удивительного. Кто-то пройдет дальше, кто-то даже внимания не обратит. Это и плохо и хорошо одновременно. Минусы в том, что у жителей напрочь отсутствует ответ на вопрос "вы не заметили ничего подозрительного?". Из-за такого вот, следствие может зайти в тупик.
   - Если все происходит как-то чересчур резко, ты говори, ладно? - вдруг сказала Барбара, сделав пару глотков кофе. - А то я сразу же вцепилась и давай решать проблему, а оно может и не надо.
   Девушка пожала плечами, но улыбнулась. Хоть Барбара всегда и грешила на то, что у Брюса развивается вполне серьезный комплекс героя, но… сама грешила тем же самым. Ей нужно было помогать людям, делать их жизнь счастливее. Хотя, в отличие от того самого диагноза, ей не нужно было признание или ответная реакция, она и вправду хотела сделать мир лучше. Поэтому, даже толком не познакомившись с новым ее приятелем, тут же бежит с распростертыми объятиями. Но с бэтарангом за спиной.
   Сложная, в общем, психология.
   Они с Жан-Полем медленно, но верно приближались к клинике Ли. И чем короче было расстояние, тем больше Барбара нервничала. Почему? Скорее всего из-за неизвестности. А еще, дополнительной работы на ее голову. Помочь Жан-Полю с психическим здоровьем, это только часть дела. То, что лежит на поверхности. Но была еще социализация, поиск жилья и многое-многое. Да, скорее всего, мистеру Валли не впервой, но все же… Бабс чувствовала некую ответственность.
Гордон остановилась перед входом в клинику и посмотрела на своего собеседника.
   - Мне нужно, чтобы ты пообещал хорошо себя вести. Ты прекрасно понимаешь, что я тебе не поверяю и отношусь скептически. Брать слово не лучшая идея, но я все равно попытаюсь, - Гордон смотрела на него серьезно. Смысл был таить от него то, что думала на самом деле. Все карты на стол. – Ты можешь в любой момент попросить моей помощи, но, если я узнаю о том, что ты творишь что-то плохое… я тебя сама найду и тогда мило разговаривать, и предлагать чай не буду. Мы поняли друг друга?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/7/t682759.jpg[/icon]

+1

30

Я только расхохотался, слушая Барбару. "Если все происходит как-то чересчур резко", "а оно может и не надо". Милая-милая и наивная Барбара Гордон, ты все такая же тактичная и чувствительная совесть семейки сумасшедших летучих мышей в Готэме. Для меня уже не будет, никогда не будет чего-то слишком резкого или чего-то, что определенно не стоит делать. Все уже сделано - все плохое, все неправильное, все то, что хочется забыть как страшный сон и больше никогда не вспоминать - вот только нельзя. Искалеченный разум будет каждую ночь прокручивать все в каком-то шизофреническом калейдоскопе пока не наступит завтра. А завтра будет все тоже самое.

- Барбара. Иногда ты бываешь слишком взволнованной судьбой тех, кто попросил твоей помощи.  Я уже большой мальчик и спокойно перенесу все, что свалится мне на голову. Но без тебя я бы никогда не решился на этот шаг - а в стиле Брюса продолжал бы молча терпеть пока не стало бы совсем плохо. Так было тогда.

Мы просто разговаривали и шли по улице. И это чертовски странное чувство. Идти подобно простому жителю, городскому обывателю, при этом зная о том какова теневая сторона Луны и что тишина улицы может смениться серией взрывов, внезапным нападением костюмированных уродцев или вовсе инопланетным вторжением... определенно я сошел с ума. Мы все, маски и плащи, давно и прочно сошли с ума. Мы уже никогда не станем той самой частью общества, социума, человечества, населения страны черт побери. Слишком прочно маска и плащ отгораживают нас от остальных людей, а бывает что и не только маска. Многочисленные пришельцы, мутанты, маги, боги и демоны. Вся эта разношерстная публика только и делает вид, что притворяется лишь бы не привлекать к себе излишнего внимания в редкие моменты отдыха. Но мы другие. Мы все другие. Однажды встав на эту дорогу больше свернуть в сторону не получится, куда бы ты ни шел и как бы сильно не хотел обратного. Да и то, желание уйти лживо насквозь - там, глубоко внутри ты словно наркоман жаждешь дозы, жаждешь продолжения.
Именно поэтому я иду словно ручной крокодил посреди людского потока. Именно поэтому Барбара Гордон подсознательно ожидает что что-то пойдет не так. Мы чертовы безумцы. Нас не вылечить. Ха-ха-ха-ха-ха!

- Кристально поняли, Бабс. Единственное что меня будет интересовать в ближайшее время, кроме мыслей о твоем милом личике в обрамлении рыжих волос, это капельница с детоксикантом и тарелка овсяной каши на завтрак. Терпеть не могу овсянку, но Лесли пичкает ей всех своих пациентов и совершенно не приемлет отказа. Так что да, я буду вести себя тише воды и ниже травы... насколько это получится сделать будучи в Готэме.

Зашумевший осенний вечер швырнул в меня горсть первых за этот день дождевых капель, заставив неприятно и зябко дернуть плечами да состроить гримасу. Дождь. В этом городе практически всегда идет чертов дождь. Даже когда я ставил регуляторы метеоусловий, то он всегда умудрялся идти когда наступало время дежурства. Чертов дождь ненавидит тебя, ему будет куда приятнее залить твое остывающее тело каплями, смешаться с кровью и нарисовать картину еще одного бесславного конца.

- Обещаю заскочить на чашечку чая когда добрая леди доктор разрешит. Удачи, Бабс, и не бойся темноты - там нет ничего, чего бы не нашлось в тебе. Так говорил мой отец.

Я лишь на секунду коснулся ее руки на прощание, чтобы быстро повернуться спиной и усталой походкой зайти под гостеприимные своды клиники доктора Лесли Томпкинс. Уйти на встречу новой жизни. Уйти, вспоминая человека, которую я любил больше своей жизни. Мертвый ангел правосудия.

+2


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » A fallen angel in the dark


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно