Форумная ролевая игра по мотивам Detective Comics • способности • эпизоды
Man UN kind

DC: ManUNkind­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » На самом дне


На самом дне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На самом дне

https://i.imgur.com/svxSv7r.gif
[Some of them want to abuse you
Some of them want to be abused]

Дата
сентябрь 2020

Место
тюрьма Белль Рив

Участники: Dinah Lance, Rick Flag.

Сюжет

То, как Канарейка докатилась до слежки за Куином. Прямое продолжение событий эпизода Билеты в цирк за полцены.

0

2

Она все еще жива, что странно, ведь казалось, что сердце остановилось еще там, на нижних уровнях тюрьмы Белль Рив, когда один миг разделил всё на “до” и “после”. Последующие события как в тумане: Дина едва помнила карабканье по шахте лифта, безумную гонку куда-то с какой-то наивной и дурацкой надеждой поспеть, запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. И, что самое безумное, она искренне верила, что получится, до последнего надеялась, что выбраться удастся; что и в этот раз получится разрулить ситуацию, ведь всегда получалось… А потом ничего. Пустота, что долгое время держала внутри, захлестнула, накрыла с головой и проглотила. Канарейка помнила, что в последние минуты перед отключкой не дышала, но так ведь не могло продолжаться долго, верно? Она погрузилась в сон, где видела себя со стороны — смехотворно бесстрашную, всегда рвущуюся в бой и непременно теряющую тех, кто был дорог. Можно сколько угодно кричать, лить слезы и биться в истерике о глухие стены. Итог неизменен: так или иначе Дина всегда оставалась одна лицом к лицу со своим самым большим страхом — потерять близких.

Страх этот подкрадывался все ближе, пробирался за шиворот, а после обволакивал все тело, словно вторая кожа.

“Открой глаза”, — приказал он, и Дина подчинилась.

В своему удивлению, она увидела совершенно привычный мир, который не перевернулся с ног на голову. Все в нем шло своим чередом: дети взрослели, листья на деревьях взрастали и отмирали по осени,люди, за которых готова была душу продать по-прежнему существовали, но не рядом, в зоне видимости, а где-то там, на отдалении. И им было хорошо. Вдруг Канарейка поняла, что она чувствует легкость от этой мысли. Рядом нет никого, и это их выбор, она не требует к себе внимания и не держит никого насильно, вцепившись всеми правдами и неправдами. Оказавшись на расстоянии от людей, которых прежде могла назвать близкими, Дина осознала, что они находятся в безопасности от нее. Она не доставит проблем, не вовлечет ни в какую сомнительную авантюру и не будет грызть локти, снова оступившись.

Смешно… Дина сама себе хозяйка и имеет право выбрать путь, не озираясь на реакцию других. Их одобрение ей не нужно… точно также как и им её маниакальная привязанность и страх потерять. Внезапно Канарейка поняла, каким эгоистичным было её желание привязать к себе, заставить другого посмотреть на мир ее глазами и увидеть, что её взгляд прекрасен. Глупая дурочка, которую потери, боль и искупление ничему не научили…

Видение развеялось, и она обнаружила себя в хорошо освещенном кабинете. Не сразу удалось сфокусировать зрение, но когда получилось, Дина поняла, что полулежит в кресле, а руки и ноги привязаны. Уже в который раз за сегодняшний день она отметила прозорливость госструктур: второй раз на одни и те же грабли эти ребята явно наступать не собирались. Она находилась в помещении одна. Попыталась проверить надежность ремней — держали хорошо, едва удавалось пошевелить запястьями и щиколотками. Тогда покрутила головой, надеясь усмирить боль в затекшей шее, и выпрямилась на сиденье.

Голова гудела. Картинка перед глазами периодически растягивалась и плыла — но это временные последствия действия усыпляющего газа, которые вскоре должны пройти.

Звук приближающихся шагов по коридору заставил напрячься. Резко вспомнилась причина, почему Дина находится здесь и сейчас. Сделалось хреново на сердце. Канарейка сглотнула. В помещение вошел высокий мужчина, военный, судя по выправке. Уж вояк за свою жизнь она повидала даже слишком много и научилась выделять их из толпы, будь они и в гражданской одежде.

Мужчина сел за стол перед ней, сцепил руки в замок и уставился изучающим взглядом. Ни тебе “здравствуйте”, ни “как поживаете?” — знает, что лишнее это.

— Я хочу пить. — произнесла она осипшим голосом. Облизнула пересохшие губы. Знала, что не в её положении о чем-то просить. Сам факт того, что она очнулась не в тюремной камере — уже странность. Должно быть, впереди ожидает пытка. Но пока ведь она не началась, так? — Пожалуйста, — добавила она, приподняв брови в по-детски жалобном выражении.

0

3

С самого начала Рику не понравилась эта идея. Какой из него дознаватель? Большую часть времени он общался с психами, которые нормального языка не понимают, и приходилось объяснять чуть ли не на пальцах. А тут “Давай, Флэг, прояви чудеса дипломатии”. Какой он, к черту, переговорщик? Его терпения обычно хватало лишь на то, чтобы скрутить особо упертого в бараний рог, а там уже доходчиво объяснить, что и как предстоит сделать, если упрямец надеялся дожить до следующего утра с целями костями. А тут вдруг паника, вызвали посреди ночи на базу, напомнили, что вроде как полковник является агентом АРГОС, пусть и не официально, а значит его участие ой как пригодится как стране, так и маме Уоллер лично.

Что поделать? Приказы не обсуждаются, пусть и поручение совершенно не в духе Флэга. Когда Аманда пришла за ним в самую убогую тюрягу, какую только можно было сыскать на территории США, и сделала предложение, от которого нельзя отказаться, она не говорила о дополнительных обязательствах, которые возлагались на Рика в случае согласия, но которые периодически внезапно всплывали в самый неудобный момент.

И вот он вышагивает по коридорам тюрьмы с папкой в руках. Предварительно он ознакомился с досье задержанной и с ее психологическим портретом. Служила в спецподразделеннии, неплохо себя показала, а потом как будто сломалась после истории на Гаморре. Несдержанна и импульсивна — типичная черта характера у каждого члена Отряда самоубийц. Что ж, хоть что-то знакомое.

На первый взгляд Дина Лэнс показалась ему обычной. Не смотрела с вызовом, не плевалась и не пыталась засыпать угрозами, как это делал любой суицидник при первом знакомстве. Пить? Просьба казалась простой, не будь женщина стянута ремнями по рукам и ногам. Рик задержал на ней взгляд чуть дольше положенного, налил в стакан воды, а после поднялся из-за стола и освободил руки. Не кинется же она с привязанными ногами... А если и кинется, то сразу станет ясно, что с соображалкой у нее совсем всё плохо.
Не кинулась. Слабо улыбнулась и произнесла:

— Спасибо.

— Моё имя Рик Флэг. Полагаю, вы догадываетесь, почему вы здесь.

Женщина кротко кивнула.

— За попытку проникновения на особо охраняемый секретный объект государственной важности вам грозит…

— Знаю, что грозит, — прервала она спокойным голосом. — Не могли бы вы перейти сразу к сути, мистер Флэг. Оба мы знаем, что нас бы здесь не было, если бы ваше руководство намеревалось упрятать меня за решетку.

Полковник понимающе улыбнулся. Он привык к тому, что простые истины приходилось вдалбливать по нескольку раз, дабы члены оперативного отряда хоть что-то усвоили, а тут такая проницательность! Может и выйдет этот разговор чуть менее непростым, чем изначально предполагал Рик.

Он опустил взгляд на раскрытую папку на столе. Вчитывался, будто надеялся отыскать в тех материалах нечто такое, чего еще не знал или что быть может пропустил по невнимательности во время первичного ознакомления — ничего, перед ним все тот же перечень сухих фактов.

— Должен сказать, я удивлен, что боец с вашим послужным списком пойман на этом, — Рик неопределенно взмахнул рукой, пытаясь подобрать слова. На этом до крайности глупом дельце, сама идея которого могла прийти в голову разве что умалишенному? На этом безобразии, учинить которое не взялись бы даже суицидники? На этом… дерьме? Пожалуй. По-другому произошедшее и не обзовешь. Понимала ли женщина, что сидела сейчас напротив, скромно опустив ресницы, что натворила? Знала ли, что одной выходкой перечеркнула всю прошлую биографию и загнала себя в угол, встав в один ряд с грабителями, убийцами, серийниками — словом, всеми теми, от кого некогда защищала граждан?..

Знала. Почти наверняка знала, но почему-то решила возможным переступить черту и рискнуть. Ради чего?

— Уоллер предлагает вам сделку: вы покинете Готэм и отправитесь в Сиэтл, где будете осуществлять слежку. Имя Оливер Куин вам знакомо?

0

4

Дина думала о чем угодно, кроме того, в каком положении оказалась. Происходящее казалось ей нереальным, дурным сном, несмешной комедией, которую в любой момент можно выключить и вздохнуть с облегчением: все не по-настоящему. Но увы, нажать на кнопку пульта нельзя — все происходило на самом деле. И ей придется столкнуться с последствиями прежних решений, из-за которых она оказалась в тюрьме.

Глоток воды чуть прояснил сознание. Голова по-прежнему казалась набитой ватой, но теперь хотя бы шум в ушах притих. Она осознавала какая пьеса разворачивается прямо сейчас перед глазами: она приперта к стене и теперь из Канарейки можно вить веревки. Канарейки… будет ли она впредь так называться или отныне её будут знать лишь по тюремному номеру, пришитому на спину оранжевой робы?

Вдруг сделалось тревожно да так, что на месте сидеть выходило с трудом. Дина металась, обшарила глазами помещение, остановилась на полковнике, надеясь, что он должен знать ответ на её вопрос.

— Что с Барбс? — она пыталась говорить ровно, однако волнение заставило голос дрогнуть. Не моргая Дина выжидающе уставилась на мужчину.

— С ней все в порядке. Полагаю, в данный момент с ней и с мистером Грейсоном беседуют.

“Беседуют”. Под этим словом могло подразумеваться многое.

— Не волнуйтесь, физическую силу к вашим друзьям пока не применяли, — словно прочитав её мысли добавил Флэг.

Пока не применяли. Но все может измениться, верно? Дина нервно сглотнула, а затем в один миг приказала себе успокоиться и собраться. Как известно, необдуманные поступки чаще всего имеют необратимые последствия, о которых будешь жалеть. Как знать, вдруг если бы Ричи не махнул рукой на план и не ринулся в противоположном направлении, быть может их двоих бы теперь не было в этих стенах? И пусть мысль о том, что пришлось бы оставить Барбару была крайне неприятна уже сама по себе, от того, что прицепом к ней приклеился еще и Грейсон удовольствия отнюдь не доставляла. Непрошенные воспоминания о четвертом члене отряда Дина гнала от себя как метлой. Только не это. Она не готова анализировать случившееся. Может быть когда-нибудь потом, но явно не сейчас.

Возвращаясь к мысли о судьбе друзей, неожиданно для себя Дна догадалась, что и их не держали бы где-то рядом просто так. А значит и они для чего-то нужны. Вот только для чего?

Ответ не заставил долго себя ждать.

— Имя одного из богатейших людей страны у всех на слуху, — отозвалась она. — Слежку и всего-то?

Дина вопросительно подняла брови. Слишком просто все выходило, любой агент мог сидеть в кустах денно и нощно и передать информацию напрямую Уоллер. Так для чего понадобилась именно она? А значит кто-то здесь что-то не договаривает.

— Вы не понимаете, миссис Лэнс, — со вздохом ответил полковник. — Потребуется наблюдение с более близкого расстояния, если понимаете о чем я.

0

5

Флэг протянул более тонкую папку и положил ее перед женщиной, предварительно раскрыв на нужной странице.

— Наш миллиардер имеет необычное хобби. В родном городе его знают как Зеленую Стрелу. Чтобы сблизиться с ним нужен кто-то свой. Кто-то приятной наружности, кто умеет расположить к себе. Словом — вы.

— Это мерзко, — выплюнула Канарейка. — Я не могу оказать подобного рода услуг. Есть полно девиц, которые посчитают за счастье снюхаться с этим вашим денежным мешком, но я не из их числа.

В её глазах заблестели слёзы, Рик видел, когда они накатились и множились. Резким движением женщина смахнула едва скатившуюся слезинку, плотно сжав губы. Предложение было для неё унизительным, но что ты сделаешь, певчая птичка, когда твоя клетка уже захлопнулась? Выбор у тебя не большой. Нужно было дать ей время. Пусть перебесится, поймет, что от её желания (или нежелания) по сути ничего не зависит.

Флэгу было даже интересно наблюдать за этой внутренней борьбой. Плечи миссис Лэнс тряслись как от холода, хоть в помещении стояла комфортная температура. Как загнанный зверек она смотрела в одну точку, прожигая её взглядом — все, что ей оставалось. И точка эта находилась на лбу у полковника.

Он пожал плечами.

— Никто не заставляет вас настолько сближаться с объектом, — пояснил Рик. — Агентство хочет быть в курсе намерений Зеленой Стрелы, подробности личной жизни Оливера Куина нам ни к чему, — скривился он. АРГОС вовсе не собирается лезть ни к кому в трусы, если в том нет надобности. Впрочем, если Аманда решит, что надо, то и так тому и быть.

0

6

Всё замечательнее и замечательнее! Десять лет назад Дина думала, что жизнь закончена. У нее было разбито сердце, а на плечи давил неподъемный груз вины. Тогда она не знала, как жить, как дышать, лишившись самого дорогого человека, который и был для неё всем миром. Теперь же она содрогалась от тихой ярости к нему, нет, тому, что от него осталось и что нельзя было назвать Куртом Лэнсом в полной мере.

Внезапно для самой себя Дина разразилась хохотом. Приступ не отпускал несколько минут. Слезы катились по щекам — слезы ненависти к собственной глупости, доверчивости, веры в лучшее. В тот момент Канарейка ненавидела саму себя.

Она захлопала в ладоши.

— Браво! — визгнула она. — Просто браво! Гениально разыгранная партия. Всё это именно для этого, да? Что ж, поздравьте от меня вашего лучшего агента, который отыграл как на нотам, ни разу не ошибся, чем очередной раз доказал профессионализм. Я бы просила для него повышения в звании. Хотя на кой черт оно тому, кого нет? Или нет, пусть подавится своей победой. пусть знает, что в очередной раз заставил почувствовать себя никчемной идиоткой, которая какого-то дьявола до сих пор верила ему.

Последние слова произносились с трудом. Горло сдавливало рыдания, из-за слез ничего не видно, но пусть. Дина навсегда запомнит день, когда оказалась на самом дне. Единственный путь — наверх, верно? Хуже быть не может, хуже просто невозможно.

— Все спланировано изначально, — поникшим голосом добавила Канарейка. — Моя кандидатура изначально была выбрана для поездки в Сиэлт, верно?

Слабый кивок Флэга в ответ. Он, впрочем, мог никак не реагировать, Дина знала, что так оно и было.

— Если вы смогли убедить своих друзей проникнуть на самый охраняемый объект штата, то вы, определенно, та кандидатура, что нам нужна.

Дура, дура, дура! Какая же ты дура, Дина Дрейк! Как ты могла попасться на эту удочку? Такую простую… Но, как поется в песне “Одни хотят использовать тебя, другие хотят быть использованными тобой”, и Дина была из числа тех, кто хотел обмануться.

Наступила тишина, нарушать которую никто не спешил.

— Я согласна, — наконец, произнесла Канарейка, глядя пустыми глазами перед собой.

Ничего другого ей не оставалось.

0

7

Стоило словам согласия быть озвученными, как двери кабинета распахнулись и внутрь вошли двое, которые тут же освободили ноги Дины, но заковали руки в наручники. Она не дожидалась приказов, послушно встала и позволила себя увести. Напоследок она посмотрела на Рика — уже не стеклянным взглядом, а осознанно. Во взгляде этом не было ненависти, не было осуждения. Она посмотрела так, будто все поняла: нет, не о своем положении, о его, Рика. По сути они были равны в АРГОС: пойманная птичка со звонким голоском и пронзительными глазами и бывший военный, не угодивший кому-то сверху. Они оба жертвы прошлого, каждый своего, но… И оба должны были гнить в тюрьме, если бы не великодушие Аманды. Но счастлив ли был от этого Рик? Должен был бы, но не ощущал ничего подобного. Он инструмент, который ценен пока работает. Стоит сломаться — и тебя выбросят за ненадобностью.

— Всего вам хорошего, мистер Флэг, — произнесла Дина и улыбнулась печально.

— И вам, миссис Лэнс.

Вид грустного лица с заплаканными глазами до самого вечера не стирался из памяти, заставив размышлять о всяком ненужном. Почему некоторым людям не удается выбраться из кабалы, выбраться откуда они стремятся всем сердцем? Почему одни всю жизнь вынуждены расплачиваться за ошибки, в которых по факту нет ничего зазорного? Разве плохи понятия верности, ответственности за ближнего, любви, наконец, чтобы играть на них как на каких-то инструментах, принуждая  принять какую-либо сторону? И сразу вспомнилось, что он солдат и не может разглагольствовать об оправданности, когда дело касается чего-то большего. Могут ли быть оговорки, если вопрос касается безопасности страны и всех ее граждан? Возможно, Дине Лэнс не слишком повезло в жизни. Возможно, чисто по человечески Рик и мог бы ей посочувствовать. Но раз на неё и ее друзей были расставлены сети, то она ценный кадр. А кадрами в АРГОС не разбрасываются. Так что впору пожелать миссис Лэнс удачи в предстоящем задании, а заодно пожелать, чтобы впредь думала не сердцем, а головой.

Работа Флэга закончена, поставленная цель выполнена. Надо сказать, вышло не так сложно, как изначально предполагалось. Раз так, тогда откуда взялось ощущение, будто влип во что-то вязкое, из чего не выберешься просто так? Моральность, чтоб её. Не твое это дело, Рик Флэг. Выдохни и закури.

Что он и сделал.

0


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » На самом дне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно