Форумная ролевая игра по мотивам Detective Comics • способности • эпизоды
Man UN kind

DC: ManUNkind­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » Потерялась птица в небе


Потерялась птица в небе

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Потерялась птица в небе

https://i.imgur.com/lfddj7m.jpg
[Покой нам только снится.]

Дата
2020

Место
Готэм-Сити

Участники: Dinah Lance, Barbara Gordon.

СЮЖЕТ

Барбара Гордон знает наверняка, в какой момент пора начинать поиски запропастившихся приятелей. И главное где.

+1

2

Сейчас.

   - Какого черта!?
   Сердитый голос Барбары разнесся по всей квартире ее давней подруги — Дины Лэнс, как гром среди ясного неба. Позади нее была выбитая дверь и разлетевшиеся от удара банки из-под пива, которые неизвестно сколько валялись там, покрываясь слоем пыли.
   Девушка оглядела квартирку, но никого в ней не нашла. Затем, закрыв дверь, кое-как подперев ее стулом, чтобы не открылась, Гордон прошла дальше, переступая через раскиданные вещи, коробки из-под еды на вынос, жестяные банки. Складывалось несколько вариантов событий: вечеринка, на которую Барбара не была приглашена, ураган, залетевший в окно и разнесший все на своем пути и самый логичный — набухивание до чертообразного состояния и ненависть ко всему живому.
   И кажется, Барбара была уверена, что знает причину такому поведению.

Три дня назад.

   Уже несколько часов Барбара не покидала своей комнаты, размышляя о всем случившимся в Бель Рив и о том, как вообще они вляпались в столь щекотливую ситуацию. А до этого с час торчала в ванной под струей душа, смывая с себя неприятные воспоминания и скопившуюся грязь.
Ричарда она отправила домой вечером этого же дня, чтобы тот отоспался и пришел в себя. А заодно она извинилась перед ним за все, что им пришлось пережить. План пошел ко всем чертям и ей было жаль, что Грейсон был в это ввязан. Но он, как всегда отшутился в своей манере, сообщив, что даже отоспался на той тюремной койке впервые за долгое время. Ну, что же, Барбара очень даже верила в это, с учетом их веселой жизни. Но, тем не менее, работа есть работа.
   И вот, оставшись наедине сама с собой, Барбара вдруг почувствовала себя одиноко в этой большой квартире. Впервые за долгое время. Видимо, сказывались уж больно зачастившие командные миссии. В Часовой Башне то и дело кто-то разговаривал, тренировался и даже обедал, а теперь всепоглощающую тишину разбивал только шум компьютеров.
   Отдых, ей просто нужен был отдых.
   Когда Барбара выспалась, чувство все еще не ушло и тогда, она поняла в чем было дело, ну или по крайней мере думала, что поняла. Ей нужно было обсудить случившееся с тем человеком, кто получил большее влияние – с Диной. Она набрала ее номер дважды, трижды. На четвертый же раз, воспользовалась поисковой системой, но она не дала никаких результатов. Это значило только одно – девушка не хотела, чтобы ее нашли. Но, Барбара слишком долго была знакома с Черной Канарейкой, чтобы вовремя понять – если не найти, то она может наломать дров. И Барбара отправилась на поиски.
   Пробив по базе ее местонахождение, Барбара провела ниточку по маршруту и оказалось, что последний ее датчик был замечен в одном баре. Туда Барбара и отправилась. К сожалению, поиски не увенчались успехом, а местный бармен сообщил, что не видел эту девушку уже пару дней. Но намекнул, что она здорово надралась. Гордон чертыхнулась и только сейчас до нее дошло, что все это время Дина была в своем гнезде.
   - Черт бы тебя побрал, Дина, открой эту дверь или я ее выбью! – стала угрожать Барбара, находясь на пороге квартиры. – Я знаю, что ты там!

Сейчас.

   Барбара пробралась в комнату к подруге и заметила огромный ворох одеял на кровати, а где-то там было сопящее тело. Раздвинув шторы, она запустила свет в комнату.
- Подъём, спящая красавица! – Барб подошла к Дине и начала ворошить гнездо. – Не заставляй меня выливать холодную воду тебе в лицо.

+1

3

Иной раз происходил такой бред, что казался сюрреалистическим выбросом воспаленного мозга, который просто не мог быть на самом деле. Но потом догадывалась, что одни и те же глюки не видят несколько людей одновременно, а значит случившееся никакой не вымысел и не видение, это событие реальной действительности, которое происходило с тобой и с теми, кто находился в тот момент рядом. Подобные случаи в жизни Канарейки случались чаще, чем хотелось бы. С каждым новым инцидентом, мало поддающемся логическому объяснению, Дина чувствовала, что вот-вот и в её голове все закрутится и завертится, как на карусели, и вскоре она уже ничему удивляться не будет. А ещё она всё чаще думала, что пора менять работу.

Из Белль Рив она вышла совершенно разбитой. Нет, внешне это никак не проявлялось — спокойна как обычно, будто повидала и не такое дерьмо, и будто каждый день её ловят на попытке подорвать госбезопасность всей страны. Пожалуй, Дина даже слишком пыталась показать, что всё в норме. На деле же она была совершенно опустошена. Будто внутри прошелся пожар и выжег все, что там ещё оставалось живого.

И вот опять: черт знает что произошло и хрен знает, как к этому относиться. Но жить-то дальше надо, надо двигаться вперед и отодрать себя с колен, пусть даже раны на этих коленях толстой коркой присохли к полу. Опять потребуется переступить через себя и заставить… Надоело.

Иногда хотелось притвориться кем-то другим и исчезнуть для всего мира. Зачем она здесь? Она ведь всё делает не так, а прошлое её ничему не учит. Несмотря на всю напускную серьезность и хладнокровие, где-то глубоко в душе Канарейка так и осталась маленькой девочкой, которая верит в чудо, ждет счастливого финала, а люди в её представлении заслуживают второго шанса. Наивная тупая идиотка!

Начать изменять реальность вокруг себя Дина, как обычно, решила с малого — надравшись в баре неподалеку. Внезапно в компании незнакомых людей, разговаривая на совершенно дурацкие темы, она почувствовала себя легче, чем если бы находилась в компании знакомых — никто не знает, кто она и ничего от нее не ждет, никто не задает неудобных вопросов и не ожидает от нее подвигов во имя пёс бы побрал чего. Рядом с незнакомцами она может побыть обычной — просто женщиной, которая в сомнительных местах ищет романа на одну ночь. И всех это устраивало.

Дина не вспомнила бы, в какой момент вечеринка из бара перекатилась к ней домой. Да и не знает, сколько продлилось веселье. Судя по тому, что память все же отшибло, потусила она от души. Разбудило её такое знакомое чувство вмешательства чего-то надоедливого, которое не отстанет, как ни отгоняй. И поэтому пришлось разлепить в глаза. Первое, что увидела Дина был слепящий свет, д слз яркий. Канарейка поморщилась, потерла пальцами веки с и без того осыпавшейся тушью, несколько раз растерянно моргнула. Протяжно простонала, снова плюхнувшись головой на прежнее место.

Я пропустила твои звонки? — хриплым из-за пересохшего горла голосом спросила Дина, — Соррян, но я не в состоянии спасать мир.

В голове шумело, будто её оглушил собственный крик. Она накануне ни с кем не спорила и не пыталась побить собственный рекорд по высоте децибелов? Хм, будь так, сейчас её трясла бы не Барбара, а копы. Да и очухалась бы она не здесь, а где-нибудь в обезьяннике. А значит шумы в голове все же от количества выпитого.

На том разговор можно было бы и закончить. Можно было бы, если бы на месте Гордон стоял кто-нибудь другой. Но от лучшей подруги просто так не отделаешься. Да и если не встать, она ведь реально исполнит свою угрозу. А потому Дина собрала имевшиеся силёнки, уперлась руками как будто собралась отжаться и поднялась сначала на колени, а потом и на ноги. Ух-х, потолок тут же начал качаться, а саму её штормило из стороны в сторону. Пройдя мимо зеркала, Канарейка увидела собственное помятое отражение с торчащим дыбом волос на затылке — да плевать, кого тут напугаешь её обликом? Миновала порог, затем резко остановилась и сдала назад, ухватившись за проём. Повернула голову в сторону Барбары.

Ты что, выломала мою дверь? — нахмурившись, спросила она. Но тут же по-идиотски хихикнула, эта картина показалась Дине крайне забавной. Хрюкнув в нос, она продолжила, — Соседи меня точно возненавидели.

В гостинной творился кавардак. Как хорошая хозяйка (пусть и с похмельным синдромом) Канарейка тут же отыскала какой-то пакет на полу и принялась запихивать в него пустые банки. Пакет наполнился быстро и, проходя к мусоропроводу, Дина столкнулась с вынесенной дверью, заботливо приставленной к прежнему месту. Присвистнула, оглядев деяния рук (и ног) Гордон.

Да ты просто ниндзя какая-то, — негромко прокомментировала и отставила дверь в сторону.

Из квартиры дальше по коридору выглянуло грозное лицо женщины средних лет.

Доброе утро, миссис Фулли! — будничным голосом произнесла Дина и махнула рукой в приветственном жесте, в ответ на что получила тираду, какой она херовый жилец и что женщина будет жаловаться. Канарейка смолчала, закончила с мусоропроводом, на обратном пути выставив средний палец, даже не глядя в сторону возмущявшейся.

Ну вот, соседи на месте, срач до потолка, во рту как на помойке — кажется, жизнь не сломалась из-за того, что Дина “выходила” не несколько дней (?). Сколько вообще продолжался её пьяный выход с цыганочкой?

Чайник шипел, готовясь закипеть. Канарейка сидела на стуле, притянув колени к подбородку. Барбара недобрым взглядом прожигала в ней дыру.

Злишься? — коротко спросила Дина.

Причин злиться у Гордон было предостаточно. За замес, в который Канарейка втянула и её, и Грейсона (а уж за Грейсона БГ убьет), за непроверенные факты, принятые на веру, за ход операции, которая обернулась сплошной большой подставой, где наживкой стали они. Чайник зашумел. Дина отвела от подруги взгляд и принялась искать чистые чашки. Налив кипятка в каждый, она кинула по пакетику и уселась на прежнее место, притянув к себе одну из кружек и размеренно дергая за ярлычок.

+1

4

Барбара совершенно забыла о том, что пока она выбивала дверь квартиры своей подруги, на неё ругалась соседка и выглядывали в коридор ещё парочка соседей. Только теперь, ее память выкинула образы разгневанной пожилой женщины, молодой девушки в банном халате и проходящего мимо парня, который с удивлением рассматривала разгневанную рыжую леди.
   Гордон подумала о том, что чуть позже пойдёт и извинится
за причинённый ущерб, ну или сама дверь и починит. В первый раз что-ли? Она сильная и независимая женщина. Но пока, она лишь молча наблюдала за тем, как ее восставшая из мертвых сестра по оружию пытается ползти ползти по квартире и делать вид, что ничего не произошло.
Барбара медленно следовала за ней в кухню, по пути пиная ногой пустые банки. Одну даже удалось закинуть прямо в корзину, пока Дина отвлеклась на очередной очаг из мусора. Трехочковый бросок не остался не замеченным.
   Честно говоря, ей больше всего хотелось взять с кофейного столика пульверизатор и несколько раз прыснуть в лицо подруге, чтобы та заканчивала этот цирк. Дина всегда была взбалмошной леди, которая без особых раздумий лезет в драку если таковая намечается. Она любила, да, именно любила избивать плохих людей и нести возмездие... ну типа того. Но как раз из-за этой ее прекрасной черты характера и успевает находить неприятности на свою прекрасную подкаченную задницу.
   У них бывали сложные времена со сложными взаимоотношениями, порой даже дрались и не разговаривали месяцами, злясь друг на друга, но тем не менее всегда поддерживали. Сложно представить более крепкую дружбу и понимание с полуслова. Даже если это слово матерное.
   - Знаешь, Ди, если бы я хотела заставить тебя геройствовать, я бы это сделала. Из-под земли достала бы, - и в ее словах была только правда. В ее возможностях было достать все и всех. Но, в этот раз, задней мыслью Гордон как раз знала, что в это время Лэндер страдает от алкогольного похмелья и жалости к себе... типа того.
   - Не злюсь, - фыркнула девушка, закинув ещё одну банку в мешок, а затем, присев за стол, скинула на пол коробку из-под пиццы, - просто обидно за то, что не пригласила на свою чудесную и видимо, веселую вечеринку. Стыдно за подругу, да? - Барбара скорчила недовольную гримасу и пододвинула к себе кружку с чаем.
   Она пыталась разговорить подругу, разузнать, что такого произошло, что она снова нажралась как заправский пьяница. И главное, чего это она не позвала Барбару. И хоть ответ был очевиден, Гордон не упустила шанс побыть обиженной сестрой.
   Тем не менее, все же, девушка не сдержалась
   - Дина, что, к черту, происходит? Мы все недавно пережили этот цирк. Я понимаю, что тебе нужно время, но... поговори со мной, а?
   Бэтгёрл была серьезней некуда.Порой она могла сделать вид, что сердится, чтобы показать грозную Барбару, но в данном случае, она и вправду настроена была решительно. Мало кто видел её такую настоящую, как говорится, это для избранных. Её прищур в ещё не совсем протрезвевшие глаза подруги был словно яркая лампа в кабинете дрзнвния.
   Говори, тогда включу.

0

5

Стыдно за себя, — оборвала Канарейка на полуслове подругу и опустила голову, — Я не помню, как вечеринка перекочевала ко мне и что здесь творилось.

По всей видимости, было шумно, даже слишком. Удивительно, как в квартиру не нагрянул наряд и не разогнал всё веселье к чертовой бабушке. Хотя, судя по тому, что никого не осталось, может так всё и было. А Дина надежно спряталась за барахлом, да там и вырубилась. Она схватилась за голову и оттянула волосы у корней пальцами. Хреново, вот только разборок с полицией и не хватало в её распрекрасной жизни.

Она и хотела бы поделиться с Барбарой, только, как справедливо заметила Гордон, всё это они уже проходили. Но, видимо, кто-то прошел, а кто-то застрял, каждый раз повторяя всё снова и снова, как в зацикленной записи. Ничего нового Канарейка сказать не могла.

Жопа это, а не цирк, — передернула плечами она.

И насупилась, причвыркивая чай и соображая, как лучше обозначить причину своих действий.

Ты права, мне просто нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью, что моя жизнь ещё более странная, чем я думала. И всего-то!

Снова уткнулась в кружку, не глядя на Барбару. Заправила выбившуюся прядь за ухо и протяжно вздохнула, после чего облокотилась на стол, чтобы оказаться поближе к Гордон, бегая глазами по сторонам.

Я запуталась, — негромко произнесла она, будто опасаясь, что кто-то подслушает, — Знаешь, если тогда, в Непале я не знала как реагировать на внезапное появление Лэнса, но там, в лаборатории, когда я увидела, что его голова взорвалась…

Жестами она изобразила полное непонимание.

А потом появился этот. И я не почувствовала ничего. То есть совершенно ничего, понимаешь? Я знала, что в тот самый момент Курт, который в прошлом был мне дорог, совершенно точно умер. В смысле…

Дина запнулась, почесала затылок и уронила голову. Ей хотелось думать, что она не сошла с ума, но когда пыталась описать произошедшее словами, выходило очень странно.

Я не видела раньше, как он умирал. А сейчас это произошло на моих глазах. И тот мужчина с его лицом… Я не вижу в нём Курта, это кто-то незнакомый в теле моего мужа. И это странно.

Странно что? — произнёс посторонний голос, появления которого никто не ожидал.

Дина покосилась за спину и увидела в проходе паренька на вид от силы лет двадцати. На лице Канарейки изобразилось еще большее удивление, когда обнаружилось, что молодой человек вышел в одном только полотенце и, по всей видимости, всё это время находился в ванной комнате. Дина выгнула бровь в молчаливом вопросе.

Ну как же, детка, не говори, что ты не помнишь моего имени!

Вообще-то Дина не помнила, и информация об этом совершенно ясно читалась в её мимике.

Но ты же говорила, что я самый клевый парень из всех, кого ты встречала за последнее время… Я Билли!

Паренек явно был расстроен. А Канарейка не смогла сдержать фэйспалма.

Я была пьяна и не знала, что несу.

В тот момент она готова была провалиться сквозь землю. А еще её живо интересовало, есть ли её “увлечению” 18 лет, потому что только растления малолетних ей в послужном списке и не хватало.

Послушай, мальчик, — как можно спокойнее старалась говорить она, — Прошу один раз: убирайся отсюда нафиг. Иначе я тебя сама выброшу в окно.

Дина грозно сверкнула глазами, когда услышала вопрос про угощение кофе. Затем стукнулась головой об стол и издала протяжный вой.

Мне нельзя пить, и моя жизнь дерьмо, а в остальном всё отлично, — оторвалась от поверхности она уже с натянутой улыбкой. И добавила для Барбары, — Не спрашивай.

+1

6

Гордон закатила глаза и отхлебнула чаю. Что же, зато хоть не выставила ее скучной библиотекаршей, которая не любит таскаться по вечеринкам. А вот Дина не отказывала сама себе.
   - Значит, мы с тобой на одной волне, потому что, мне тоже за тебя стыдно, - хоть она и сказала это напрямую, тем не менее без какой-либо обиды. Скорее, с улыбкой пригрозила пальчиком, словно маленькому ребенку. - Вот это ты не помнишь, зато почему-то самые ужасные моменты, которые нужно забыть, ты архивируешь в мозгу и достаешь в самый неподходящий момент. Типичная Дина.
   Гордон и могла бы сейчас разозлиться, наорать или что-то такое, но какой смысл? Тем более, если сейчас любой шорох ей как Крик Канарейки. Получи, подруга ответку.
   Ну, с учетом того, что каждая их совместная миссия никогда не была похожа на Рай, Гордон просто пожала плечами. Она помешала ложкой одинокие чаинки и вглядывалась в свое уставшее отражение. Что она еще могла сказать? Отругать ее за ребячество? Надавать по лбу? Ныть о том, какая она безответственная? Да она и сама об этом прекрасно знала.
   Возможно, Бабс действительно просто не до конца понимала переживания подруги. Она и Бэтсемья каждый божий день сталкиваются с мета-людьми, генетическими исследованиями, инопланетными вторжениями и всем таким прочим. Дина же в этом плане была по старинке тайным агентом, который выполнял более стандартные миссии. По крайней мере, Бабс себя этим успокаивала.
   Девушка наклонила голову в бок и тяжело выдохнула, глядя на Канарейку. Ей было тяжело смотреть на то, через что она проходит. И хоть она пыталась скрыть проблемы за выпивкой и бесконечными вечеринками, она все так же была одинока. Барбара взяла руки Дины в свои и погладила их большими пальцами.
   - Не скажу, что полностью тебя понимаю, но... когда Брюс сказал о том, что дик погиб от рук Лютора, я не знала, что делать. Да, потом оказалось, что его смерть не была настоящей и он стал агентом Спирали, но тогда это было просто... невыносимо. Я чувствовала, что потеряла часть себя. Ты ведь знаешь, Дик был моей первой любовью и даже не смотря на все наши отношения, всегда любила и буду любить. А потом, когда он вернулся, я была так зла на него, что хотелось избить пуще прежнего, - Барбара слабо улыбнулась этим воспоминаниям. - Но я не могу и представить, что ты чувствовала в тот момент. Но, Ди, ты ведь знаешь, я всегда рядом, чтобы тебе помочь, не обязательно проходить через это в одиночку.
   Она хотела было добавить о том, что они выбирают для себя очень странных мужчин, как их разговор прервал третий, незнакомый ей голос. Она медленно повернулась и несколько раз похлопала глазами. Ладно, этого она точно не ожидала. Состроив недовольное лицо, Барбара медленно отпустила руки Дины и развернулась в пол-оборота, чтобы посмотреть на парнишку. Бабс опустила подбородок на ладонь и молча наблюдала за разговором двух людей. Как только голова подруги опустилась на стол, она все же решила вмешаться.
   - Думаю, тебе стоит уйти, - мягко сказала девушка и указала на дверь, - тебе тут ловить точно нечего. И да, она тебе не перезвонит.
   Подождав, пока парень покинет квартиру, Барбара встала с места и сняла со спинки дивана куртку Канарейки, кинув ее прямо в хозяйку.
   - Одевайся, мы едем ко мне. Будем решать проблемы проверенным нам способом, - она похлопала в ладоши, - подъем, ну!

+1

7

И все-таки нет, не была Барбара в шкуре Дины, а потому едва ли в полной мере понимала, что творилось у нее в голове. Пример с умершим и воскресшим Грейсоном был плохой ассоциацией: вернулся-то всё тот же Грейсон, а Дина наблюдала неизвестного хрена с горы в теле мужа. И черт бы знал, как к этому относиться. Канарейка хмыкнула на слова подруги и ничего не сказала в ответ. У них разный жизненный опыт, хоть и вместе они прошли, действительно, многое. Для себя Дина решила не грузить подругу и непременно бы сказала об этом, если бы не вмешательство третьего лица.

Понаблюдав, как незнакомый парень наскоро собирает манатки и пытается смыться как можно быстрее (чуть не убившись об дверь на выходе), Канарейка молчала. Ну что, ушел он? Потом виновато поозиралась в сторону Гордон и развела руками по сторонам.

Я не знаю, откуда это здесь взялось, — она почесала взъерошенную макушку, — Хотя… знаешь, возможно подобные связи выход — ни к кому не привязываешься и в целом плевать, вспомнит ли он о тебе на следующий день. Никаких планов на будущее и никакой ответственности.

Она передернула плечами, оперлась руками об стол, а затем поднялась на ноги.

По-моему, нормальный вариант. Всяко не хуже того, что творится со мной постоянно. Вот только анализы придется сдавать после каждого такого кавалера.

Канарейка не сразу поняла смысл слов подруги. Что значит: они едут к Гордон? Она что, не видит, в каком Дина состоянии и не опасается, что пассажирка свалится с байка или блеванет, прямо на ходу? Да и зачем куда-то ехать, когда ромашковый чай можно купить в любом магазине, а смотреть слезливые романтические мелодрамы по телеку можно и здесь? Но спорить с Барбарой Канарейка не осмелилась — себе дороже ей возражать, тем более, что Оракул всегда права. И точка. На то она и Оракул.

Состроив рожицу, Дина выпустила из легких воздух, признавая за собой полную капитуляцию.

У меня дверь сломана, — выставив перед собой ладони в защитном жесте, напомнила она, — Я не хочу, чтобы какой-то урод влез и стырил мою любимую гитару. Она дорога мне как память.

И тут же глаза её округлились от понимания, что во время недавней пати на хате эту гитару уже могли унести. Она бросила куртку на стул и начала носиться по квартире, заглядывая в каждый угол в надежде отыскать музыкальный инструмент, потому что на положенном месте его не оказалось. Канарейка чертыхалась и вспоминала плохими словами и всех своих гостей (ни одного из которых не помнила), и собственную безголовость. Наконец, отыскав гитару под кучей шмотья, Дина обняла ее как родненькую, прижала в груди и поцеловала глянцевую поверхность.

Вот ты где, любимая моя, — бормотала она. Канарейка прекрасно понимала, что выглядит полнейшей идиоткой, но радость обнаружения была слишком велика.

Барбара ожидала, а заставлять её ждать — тоже не к добру. Наскоро застегнув на себе куртку, внусув ноги в ботинки и отыскав шлем-котелок, Дина перекинула через спину ремень от гитары.

Она поедет со мной. Пусть выносят, что хотят, но она должна остаться в целости и сохранности.

Отчего-то она была уверена, что Гордон приехала на двух колесах. Будет забавно, если добиралась Барбара на машине или метро, а Канарейка тут уже снарядилась, как заправский байкер, и мысленно приготовилась прокатиться с ветерком.

+1

8

Честно говоря, Бабс давно не видела Дину такой беспечной. Такое случалось, когда дела шли совсем из рук вон плохо или настроение было ни к черту. В данном случае, все звезды сошлись в созвездии пиздеца.
   - До починю я твою дверь, - пробурчала Барбара, - ну и пришлю к тебе кого-нибудь. Пусть соседка не беспокоится.
   Она глубоко выдохнула и наблюдала за тем, как мельтешила Канарейка в поисках гитары.  Она искренне хотела помочь Дине, но пока она сама не соберется с духом, ее помощь, как об стенку горох. Подруга сама старалась не думать о том, что произошло, зачем вновь и вновь сыпать соль на рану.
Но, Барбара решилась воспользоваться данным когда-то советом самой Канарейки в дни отчаяния Бэтгерл и взять под контроль все эмоции. Как-никак, два ума лучше одного. Тем более, таких отбитых.
   - Ты бы так свою подругу любила, как свою гитару, - улыбнулась Барбара, отодвигая дверь, пропуская вперед Дину. Задернув обратно, девушка пересеклась взглядом с хмурой женщиной в коридоре, которая явно была не рада появившимся из квартиры Лэнс гостям. И тому убегающему в одних трусах парню. Да уж, кажется, у Дины были проблемы побольше, чем выломанная подругой дверь. Как минимум, ей придется выплатить за моральный ущерб. Если, конечно, она все еще останется здесь жить.
   Спустившись вниз, город встретил их достаточно солнечным днем (по меркам этого города). Надев шлем, она села на мотоцикл и завела мотор, подозвав к себе подругу. Она бы всё равно не дала Дине в таком состоянии сесть за руль. Она беспокоилась не столько за подругу, сколько за окружающих людей. Знала она, чем все могло закончится.
   - Постарайся не сблевануть, ладно?
   Закрыв забрало шлема, они стартанули с места. Объезжая машины, Барбара постаралась сильно не виражировать на поворотах. Ветер приятно обтекал фигуры девушек, а прохладный воздух помогал организму проснуться.
Припарковавшись на парковке у Часовой Башни, Барбс сняла шлем и взяла его в руки. Когда они с подругой вошли в лифт, система определила гостей и сразу запустила лифт на верхний этаж, подготавливая все «вооружение».
   Часовая Башня встретила их монотонным приветствием охранной системы, множеством мониторов, а так же запахом корицы. Барбаре вдруг приспичило с утра сотворить несколько сдобных булочек. Кто-то снимает стресс тренировками, кто-то йогой, ну а кто-то готовит на целую армию. Хотя в этот раз девушка обошлась только десятью штуками. На непрошенных/прошенных гостей точно хватит.
   - Отложи-ка гитарку в сторону, Дина.
   Гордон положила шлем на тумбочку, а сама скрылась в одной из комнат. Когда вновь появилась, то она кинула Дине обмотки для рук.
   - Помнишь, когда мне было дико хреново, тебе пришлось меня хорошенько отделать, чтобы привести в норму? - спросила она, так же, обматывая ладони. - Пришло время отдать должок. И прошу, не сдерживайся.
   Гордон без предупреждения накинулась на подругу, сделав несколько подсечек. Ей нужно было растрясти Канарейку, заставить ее показать эмоции, накричать, если уж так получится. И Гордон намеревалась добиться этого любыми способами.

+1

9

Хотелось нырнуть с головой в воду, задержаться там на несколько секунд… и вырубиться. Но вместо этого Дина должна была шевелиться, бодриться, пытаясь разобраться с последствиями недавней громкой вечеринки, не упасть еще ниже в глазах Барбары (хотя едва ли это возможно) и придумать, как бы поскорее протрезветь, потому что гудящая голова и плывущая картинка перед глазами — не дело. Шаткой походкой, боясь сшибить любой попавшийся на пути угол, выступ или соседский дверной проем, она вывалилась из жилого дома. Дневной свет слепил. Дина надела круглые солнцезащитные очки, которые помимо основной функции чудно маскировали темные круги, и двинулась вслед за Гордон. Она надеялась, что поездка хоть немного позволит развеяться, но вместо этого всю дорогу приходилось держать себя под контролем, чтобы содержимое желудка не попросилось наружу. Совсем не круто.

Говорят, что дома и стены помогают. Нечто подобное ощутила Канарейка, оказавшись в Часовой башне. Знакомая обстановка, неприметный диванчик, на который можно было упасть и тут же уснуть, запах чего-то сладкого в воздухе — в другое время аромат свежей выпечки ей очень даже нравился, но не теперь, когда всё внутри отозвалось мгновенной реакцией. Дина скорчила гримасу, стараясь прогнать приступ. Да она правда старалась! Выходило не особо, но что требовать от человека, который едва помнил, как его зовут?

Но не успела Канарейка присесть и устало вытянуть перед собой ноги, как перед носом снова возникла Барбара. С видом полнейшего непонимания происходящего Дина посмотрела на подругу. Вздернула и опустила брови, рассеянно взмахнув руками, надеясь, что Барбс пошутила. Но, похоже, настрой был серьезный.

Я думала, ты собираешься напоить кофе, а не мутузить, — капризно произнесла она и надула губки, — Очень гуманно, знаешь ли, нападать на овоща. Даже если на меня побежит разъяренный бык, едва ли сейчас я его замечу.

На этих словах она думала было приложиться головой о подлокотник, но не тут-то было. Если бы Канарейка стояла на ногах, то в следующий миг беспомощно бы барахталась на спине, как черепаха. Она с ногами запрыгнула на диван, выставив перед собой раскрытые ладони в защитном жесте.

Ты сумасшедшая! — причитала она. Потом, неловко увернувшись от очередного выпада, перекувыркнулась через спинку и приземлилась за диваном, используя его как щит от Гордон.

Послушай, я ведь уже говорила, что не в состоянии. Может перенесем сеанс терапии? — не прекращала Дина попыток достучаться до подруги. Она на ногах едва стоит, разве Гордон этого не видит!

Но вместо этого последовала новая атака. Удар пришелся точно по щеке.

Ну эй! — хотела было возразить Канарейка, но сообразила, что отхватит и левой, если вместо того, чтобы собраться, будет чесать языком.

Выпрыгнув из укрытия, она на ходу начала обматывать руки бинтами, надеясь, что озверевшая Гордон вдруг не выскочит из-за угла и не отправит ее в очередной нокаут. Иногда лучшая тактика — бегство, и в данный момент Дина решила, что это именно такой случай. Но убегать долго все равно не получится: способности трезвой головы во много крат превышают потолок запойного бухача. Надо было что-то придумать и как можно скорее, если она, разумеется, не хотела всю последующую неделю лечить синяки на лице. Пожалуй, лучше будет всё же сбежать. Собрав в кучу глаза и вместе с ними последние силенки, Дина бросилась к выходу на крышу. По пути потребовалось проявить чудеса изобретательности и акробатическую точность, но, оказавшись на улице, она поняла, что тут — в одиночестве, один на один с шумом родного города — Канарейка почувствовала себя на своем месте. Она села верхом на дверцу-люк, чтобы не впустить воинственно настроенную девицу.

Я не хочу с тобой драться, Барбс, — произнесла Дина, глядя на крышу и похлопав по ней рукой, — С кем угодно, но не с тобой.

Какое-то время она просто молчала, просто разглядывая панораму Старого города.

Если хочешь, побрынькаю жалобных песенок недавнего сочинения? Нужно мнение незаинтересованного критика, прежде чем предложу их группе.

+1

10

А Гордон все не отступала.
   Да, черт возьми, она прекрасно понимала, в каком состоянии сейчас Дина. Еле стоит на ногах, мысли только о том, как бы полежать и съесть бесстыдно огромное ведро мороженого, фильм посмотреть. Но, Барб не была бы собой, если бы не преследовала какую-то цель. Возможно, она казалась подруге не совсем гуманной, но она знала, что делала.
   - Брось, Дина, - фыркнула Барбара, огибая диван и приближаясь к Лэнс. – Ты сама мне говорила, что мы должны постоять за себя вне зависимости от нашего состояния. Если даже морально подавлены и разбиты. Мы всегда должны идти вперед!
   Как она не понимает, она хочет помочь… своеобразно как-то, но все же хочет. Барбара должна знать, что Дина может продолжать бороться за все то, к чему они шли несмотря ни на что. И… да кого она пытается обмануть? Гордон была зла. Чертовски зла на Дину. Не из-за ее выходок и убойных вечеринок, а из-за того, что могло произойти все, что угодно в тот момент. Барб все еще чувствовала свою вину за все, что произошло, и она была зла. Ей хотелось с кем-то подраться, с тем, кто сможет ответить, потому что, если она выйдет сейчас на улицу, то боится, что не сможет сдержать эмоций.
   Звучит, как бред, но в голове все перемешалось. Она раз за разом прокручивала в голове все, что произошло, находила альтернативные варианты развития событий, искала лазейки, которые могла бы обойти. И все это сводило с ума. Гордон хоти и делала вид, что все хорошо, что она рада, что выбралась и все такое, но, черт возьми, ее супер-компьютер, называемый мозгом вот-вот перегреется и взорвется.
   - Ну же, давай! – шикнула на нее подруга, нанося все больше и больше ударов. Кажется, терапия Лэнс стремительно переходила в терапию Гордон. Как это вообще получилось то?
   В какой-то момент, Барбара потеряла из виду Канарейку и метнулась к шкафу, но за ним было пусто. Может, оно и к лучшему. Может, заспанное лицо Дины не будет так уже бесить. Стоп, о чем это она вообще думает? Она же хочет помочь.
   И тут, Гордон услышала звук открывающегося люка. «Решила сбежать на крышу, значит? Ну уж нет, это моя крыша!». Барбара ради приличия покружила коршуном вокруг лестницы, собираясь с мыслями.
   - А ну спускайся, птичка! – крикнула она вверх. Барбара закипала, как тот чайник у Дины в квартире, но дыхательные упражнения от Бэтмена начинали действовать. Она несколько раз вдохнула и выдохнула, разведя руками.
   Поняв, что тактика избиения подруги не особо приносит результат, Бабс все же решила сменить гнев на милость и поднять белый флаг. Нажав на кнопку в стене, шкаф отъехал в сторону и открылась потайная лестница. Эдакий тайный вход в тайном входе. Бабс поднялась наверх и откинула вторую дверцу люка, чем чуть не довела до инфаркта сидящую на крыше птичку.
   - Если ты думала, что у меня нет запасного выхода в запасном выходе, то ты что-то меня недооцениваешь, - Барбара улыбнулась и подняла руки перед собой. – Все, я сдаюсь, расслабь булки.
   Девушка прокралась к подруге и присела рядышком. Они чуть помолчали, вглядываясь в Готэмские высотки. На такой высоте, казалось, не было никаких проблем. Только свежий ветер и спокойствие.
   - Прости, что-то я и вправду загорелась, - пробурчала Барбара, подогнув ноги под себя. – Наверное, на меня только что свалилось осознание всего. Мой мозг кипит, не представляю какого тебе, - она уткнулась лбом в колени и выдохнули. – Ну, надеюсь, твои песни достаточно хороши, потому что, я бы хотела послушать.

+1

11

Она не говорила, что готова лечь и сдаться, положиться на судьбу, и пусть несет по течению. Она не была бы собой, если бы опустила руки. Канарейка — боец. Всё, что она имела в жизни, вырвано в ходе жестокой схватки, в которой Дина иногда проигрывала, а иногда одерживала верх. Она думала, что свыклась со своей участью вечной неудачницы, и уже ничто не способно её удивить, но последние события показали, как сильно Дина заблуждалась. Нет, к качелям, которые составляли её жизнь, нельзя привыкнуть, нельзя предугадать, что ожидает за поворотом и невозможно быть готовой ко всему.

А еще Канарейка видела, что выпустить пар здесь нужно не ей. Она была на редкость спокойна и безучастна к попыткам разозлить. Должно быть, понимала, что злиться на кого-то, кроме нее самой, не имеет смысла. Когда Гордон подостыла и показалась на крыше, Дина обняла её за плечи и молча притянула к себе.

Брось, не вини себя, — произнесла она, — Твоей вины в произошедшем нет.

В этом нет ничьей вины — Канарейка приняла такую мысль не сразу, но теперь поняла всю её полноту. Ни она, ни Барбара, ни Дик не могли пройти мимо, получив сведения, какие подсунули им. Они были бы кем-то другим, если бы относились к бедам ближних с львиной долей пофигизма. Они герои, черт побери! А это предполагало особый взгляд на мир и сформированное представление о дозволенном и запретном. И фокусы Уоллер были за гранью в представлении каждого из них. На этом и сыграла директор АРГОС.

Мне жаль, что всё так обернулось, — задумчиво прошептала она и опустила голову, — Если бы я только знала…

Но Дина не знала и не могла знать. При всей своей осторожности во взаимоотношениях с бывшей коллегой, Канарейка всё равно умудрилась попасться на крючок. Нужно просто свыкнуться с мыслью, что эту женщину не переиграть. Однако сложно это сделать, зная, что из-за тебя влипли дорогие люди.

Нет, её поведение — не скорбь по личной жизни (которую Дина давно глубоко закопала и поставила крест, изредка устраивая поминки прошлой наивности и вере в чудеса), события последних дней — попытка принять последствия. И если по отношению к первому аспекту сейчас Канарейка ощущала легкость, будто сбросила с плеч тяжелую ношу, то со вторым пока выходило туго. Станет ли Барбаре спокойнее, если Дина скажет, что не первый год находится под пристальным вниманием Уоллер? Едва ли станет. Выходит, что безголовая подруга взяла и запрягла друзей в свою же упряжку. Паршиво.

Мои песни — слезливое дерьмо, — усмехнулась Канарейка, — Но публике нравятся романтические баллады. Пойдем отсюда.

Она встала на ноги и протянула руку Гордон. Можно найти множество занятий более приятных, чем мордобой. Попить какао с зефирками, например, или поиграть в твистер. Если позвать Грейсона, он точно обыграет всех. А к вечеру, если кулаки все ещё будут чесаться, можно отыскать, кому начистить физиономию. Готэм же, тут всегда что-то происходит.

+1

12

Гордон махнула рукой, словно отгоняя плохие мысли от себя.
   - Да я знаю, что нет, но… ты знаешь, я была бы не я, если бы вечно не пыталась найти обходной путь, - пробурчала Барбара, устроив голову у подруги на плече. Дина была права, им не нужно было драться, им нужно было поговорить, но от чего-то Бабс решила выяснить отношения единственным для нее проверенным способом — битьем. Но, от чего-то она начала забывать, что если Дина захочет, то уложит ее на лопатки, не успев Бабс сказать «пресвятой Бэтмен»
   - Никто не знал, что так получится, - пробормотала Барбара, вырисовывая пальцем на крыше какие-то узоры. Честно говоря, она сто лет не выползала сюда, просто подумать. Хотя, часто раньше это делала, после того, как смогла вновь ходить. Ей нравилось, что здесь было и тихо и шумно одновременно. А еще ветер и запах пепла.
   - Я злюсь на тебя, Дина, - на удивление спокойно сказала вслух Бабс. - Если честно, то до сегодняшнего утра я этого не понимала, но как только тебя увидела, решила выбить из тебя весь дух к чертовой матери. - Она по-дружески стукнула ее кулаком в плечо. - Меня бесит, что ты себя доводишь до такого состояния. Нет, я понимаю, почему, но… нельзя одной проходить через это. Каждый раз, когда кто-то из моих ребят приходит еле живой ко мне в Башню, если конечно приходит, а не истекает кровью в подворотне, с лицом «я в норме», у меня каждый раз сердце разбивается.
   Гордон вспомнила, как еще во времена Оракула ей в буквальном смысле приходилось затаскивать Дика внутрь, пока тот оставлял следы крови на полу и в лифте. Что уж говорить о том, что приходилось все это убирать, пока тот валялся в отключке. Или же Стэф? Кэсс? Тим? Боже, да ее Башня как лазарет и госпиталь в одном лице. Столько крови в одном месте даже Бэтпещера не видела. Барбаре даже было страшно думать сколько литров хлорки ей пришлось использовать за это время.
   - И хоть сегодня ты не пришла вся в крови и не просила о помощи, у меня на душе то самое чувство. Я, блин, беспокоюсь за тебя, Дина. Да, ты взрослая птичка, которая может за себя постоять, то ты моя семья, а семья должна помогать друг другу.
   Гордон обняла подругу за плечи, надеясь, что она поймет столь внезапный приступ заботы и любви. Впрочем, это была Черная Канарейка – ей не привыкать. Когда-нибудь, она врежет ей по одному месту, чтобы та пришла в чувства. Но это не точно.
   - Ой, ну, все, растрогались тут. Пошли уже, - поддержала Гордон подругу, и они вместе спустились обратно в Часовую Башню. Сразу почувствовалась перемена в температуре, и девушка поспешила поскорее поставить чайник. Кинув Дине с дивана плед, она достала по кружке из шкафчика и кинула в них пакетики с чаем.
   - Как насчет старого доброго девичника в Часовой Башне? – Доставая мороженное из холодильника заявила Оракул. - Давно мы просто не тусовались вместе. Не дурачились и все такое. Никакой работы, никаких костюмов и никаких… - Гордон хотела было сказать «мужчин», но посчитала это слишком неуместным, так что, свела немного к другому, -… избиений. Обещаю больше на тебя с кулаками не накидываться. Я бы предложила тебе вина. Но тебе, пожалуй, хватит, так что, пусть будет чай. А еще, у меня есть огромный плазменный экран, - Бабс театрально указала на рабочий монитор. - На нем удобно не только отслеживать мудаков, но и фильмы смотреть. Но, честно говоря, я бы правда послушала одну из твоих песен. Чертовски люблю, как ты поешь. Спой мне, птичка!
   Бабс уселась на диван, захватив с собой мороженку.

+1

13

Она привыкла, что её проблемы — это только её проблемы. Дина уже втянула своих друзей в проблемы рабочие, и чем это закончилось? Ничего хорошего, их всех дружно поводили за нос и под финал приперли к стенке. Стало только хуже. И к тому же, неприятности появились теперь и у них. И если раньше Уоллер была головной болью только Канарейки, то теперь цепкие пальчики директора АРГОС добрались и до Барбары, и до Дика. Спрашивается, после всего этого какие выводы должна была сделать Дина? Она и сделала — те, что напрашиваются сами собой, оградиться и постараться мелькать на радарах знакомых как можно реже, ведь каждое её появление само по себе не к добру.

А еще она заметила и всё сильнее углубилась в мысли, что причиняет несчастья всем, с кем сближается. Ненамеренно, конечно. У нее были подобные заскоки и раньше, но, казалось, этот этап пройден, жизнь начинала налаживаться… и вот снова Дина села в лужу. Она ходила по кругу и из раза в раз набивала новые шишки на старых местах. Как она могла привлечь к своему ненормальному существованию еще кого-то? У Барбары своих забот хватает, но, на секундочку, ни одна из них не была перекинута на Канарейку или доставила ей неприятности (поджог квартиры не в счет).

Именно потому, что ты семья, я не хочу учинять тебе новые неприятности, — прищурившись, она бросила на Гордон мимолетный взгляд, — Вам и так из-за меня досталось.

Дина могла бы сказать, что ей не требуется попечение, она отдает отчет своим действиям и знает, когда нужно остановиться. Но, вспоминая события утра, выходило, что это не так. Кто знает, что могло произойти в то время, когда она себя не контролировала. Прав был Бэтмен, она опасна и неуравновешенна. Таким как она нельзя доверять и нельзя полагаться. Что ж…

Вернувшись обратно в стены башни, Дина продолжала чувствовать недосказанность. Она понимала недовольство Барбары. На её месте Канарейка вела бы себя точно также. Но они были разными и то, что хорошо действовало на одну, оставалось неприемлемым для подъема другой.

От вида и запаха еды по-прежнему воротило, хоть живот и ныл от голода. В другое время Дина могла бы слопать хоть все ведро мороженого, а после отправиться бить грушу в зал. Но не сегодня. Она плюхнулась на диван, положив на колени подушку и обняв её так, словно то была мягкая игрушка.

Я не прочь глянуть комедию. Что-нибудь в духе “Астерикса и Обеликса”, — драмы и страданий в последнее время всем им хватило с лихвой.

Жизнь продолжается. Именно с такой мыслью Дина вливала в себя ромашковый чай и чувствовала, как постепенно промываются мозги. Головная боль никуда не уходила, она раздражала и не давала сосредоточиться, но после веселых гуляний рассчитывать на другое и не приходится. Размеренно она перебирала деревянными пальцами струны, стараясь на ходу подобрать аккорды к стихам, которые были в голове.

Открой глаза и посмотри.
Вокруг обман, кругом мираж.

Ты хотела быть обычной,
Но крылья даны, чтобы летать.
Взмывала ввысь,

К солнцу близко непривычно,
Но солнце хотело сожрать.
Молись.

Падешь в ущелье. В пыли горчичной
Жженые перья о небе будут напоминать.
Очнись.

Это и есть твоя жизнь.

Канарейка отложила гитару в сторону. Хреновые стихи. И пение тоже. Глупо ждать в свете недавних событий особой голосистости. Исполнение ее было похоже скорее на скрежет наждачки. 

Знаешь, Барбс, — спохватилась Дина, не глядя на подругу, — Должна тебе сказать. Я возвращаюсь в Сиэтл. У меня новое назначение, и сколько это продлится, я не знаю. Возможно, сегодня мы видимся посдений раз до отъезда.

+1

14

Как и Дина, Бабс все еще чувствовала это присутствующее напряжение. Оно никуда не ушло с приходом шутеечек и общих подколов и вряд ли уйдет в ближайшие дни, но Гордон привыкла к тому, что почти вся ее жизнь состояла из череды неприятностей, моральных потрясений и частично — сломанных конечностей. Ничего удивительного.
   Но, они с Диной были слишком долго знакомы, для того, чтобы по пустякам ссориться и держать обиду. Порой, да, хотелось задушить друг друга, но по-доброму. По-семейному. Так что, Бабс просто взяла себя в руки и перестала полыхать. И мороженое в этом ей поможет.
   - Дина, мы вено втягиваем всех в свои авантюры, это часть нашей жизни, так что, последую твоей фразе и скажу, то твоей вины тут точно нет. У нас и свои головы на плечах имеются, - конечно имелись. Что Барбара, что Ричард были достаточно взрослыми, чтобы самостоятельно решать, в какую жопу они попадут на этот раз и вины Дины тут точно не было.
   - И если ты продолжишь мне тут втирать про то, что «все рядом со мной страдают», я тебя точно ударю, нарушив тем самым слово. Не заставляй меня этого делать.
   Хоть она и шутила, получалось как-то неестественно фальшиво. Впрочем, Бабс и так была не очень остра на язык, а тут это явно бросалось в глаза. Но в каждой шутке доля шутки и Гордон вполне могла набросится на подругу, но предпочла бы этого не делать, а разрешить конфликт чуть менее ущербно. Ну или какой так конфликт. Они просто проведут время вместе, как в старые добрые времена.
   Барбс встала с места и взяла гитару за гриф, передавая ее Дине. Сама Гордон не умела играть на инструментах, да и не знала, хотела бы или нет. Зато Канарейка была профессионалом и она с удовольствием и завороженно смотрела на то, как пальцы зажимают струны на нужном ладу. И голос… Чтобы там ее подруга не говорила и не думала о себе, Гордон уж очень любила слушать, как она поет (в отличие от того, как кричит).
   Она обхватила колени руками и закрыла глаза, вслушиваясь в мелодию и в звук голоса своей певчей птички. На какой-то момент она оказалась где-то далеко, представляя себя в клубе, наподобие тех, к которых выступала Дина. Вокруг собрались слушатели, где-то разносили шампанское. Люди покачивались в такт. Канарейка была права, народ любил романтичные слезливые песни. Что-то в этом было и, кажется, Гордон знала, что именно. В отличие от всех прочих, они неплохо так могут затронуть струны души и хорошенько покопаться в голове, чего Бабс не очень то любила, но Дине простительно. Вдруг, ей стало по-настоящему грустно и тяжело на душе и она не прогадала, когда подруга закончила играть и ошарашила одной фразой.
   Гордон могла кинуться с расспросами, умолять не уезжать, остаться здесь с ней в Башне, места ведь было много, но раз Канарейка решила, значит, она хорошенько все обдумала (ну или приняла решение спонтанно, чего, впрочем, не поменять). Но, вместо этого, она просто обняла подругу.
   - Только не натвори там глупостей без меня, ладно? - она погладила ее по спине, - я буду скучать.
   Гордон не хотела отпускать ее, но, как и Бабс, Дина — большая девочка и сама знает, что делает, так что, пусть птичка вновь летит из гнезда. Бабс отпустила Канарейку и улыбнулась.
- Ну, значит, мы этот день проведем вместе, что бы там не произошло.
   Оракул включила фильм.

+1


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » Потерялась птица в небе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно